ОТСУТСТВИЕ МЕНСТРУАЦИИ И ЖАР
№965831 Отсутствие менструации и жар
Мария Жен., 20 лет. Севастополь
24.03.2017 16:06
Здравствуйте. Уже третий месяц беспокоит отсутствие менструации. Беременности нет, появилось ощущение жара в груди иногда. Гормоны в норме, как мне сказали немного понижен аньимюллеров, но в пределах нормы. По УЗИ норма. Я очень переживаю, что может быть менопауза. Мне всего 20 лет, что это вообще может быть? Спасибо

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Мария, если гормоны в норме, значит, менопаузы нет. Но требуется более полное обследование - МРТ гипофиза, обследование щитовидной железы, надпочечников. Если вес не в норме, его нужно нормализовать. Не нужно соблюдать похудательных диет,
это тоже влияет на менструальную функцию. Если не будет выявлено никаких отклонений, то самая частая предположительная причина отсутствия менструаций - поликистоз яичников. В этом случае необходимо вызывать менструацию и нормализовать цикл приемом оральных контрацептивов.
Время создания: 24 Марта 2017 21:02