ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С АНАЛИЗАМИ
№966483 Помогите разобраться с анализами
Анна Жен., 33 лет. Ирпень
29.03.2017 10:41
Добрый день! Мне 33 года, в апреле 2016 г. поставили диагноз Левосторонний узловой зоб. Эутиреоз, тогда был повышен АТрТТГ и по узи показало 1 узел. Назначили Эндокринол, Оксилик, Йодомарин. Вчера сдала анализы: ТТГ: 10,55 МкМО/мл (норма 0,27-4,2); АТрТТГ: 4,27 МО/л (норма до 1,75); АТТГ: 535 МО/мл (норма до 115,0). Консультация врача будет на днях, помогите разобраться в анализах. это может быть рак?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Анна, много путаницы в вашем письме. Узловой зоб никто в мире не лечит эндокринолом, оксиликом. Назначение йодомарина не понятно, если были повышены антитела к рецепторам ТТГ. А если они и повышены, тогда почему выносили диагноз эутиреоза? Эутиреоз - состояние нормальных гормонов, а по вашим анализам видно, что гормонов не хватает: это не эутиреоз, а гипотиреоз. Вместо того, чтобы проверять Ат ТГ _ ненужный анализ - правильнее было бы проверить Т4св. Если раньше гормоны были в норме, то не нужно было проверять Ат к рец ТТГ. Судя по повышенному ТТГ, у вас нехватка гормонов и требуется тироксин. Йод принимать сейчас не стоит. По данным анализам говорить о раке бессмысленно: если у вас узел более 1 см, то пройдите пункционную биопсию этого узелка и будете знать, доброкачественный ли узел.
Время создания: 29 Марта 2017 16:24