ОТ ПАНКРЕАТИТА МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ДИАБЕТ?
№967409 От панкреатита может начаться диабет?
Полина Жен., 21 лет. Волгоград
04.04.2017 15:50
По узи дифузные изменения поджелудочной железы, гастроэнтеролог ставит панкреатит а может ли панкреатит перерасти в диабет?ведь во время панкреатита она разрушается...влияют ли эти дифузные на сахар в крови?(просто теперь боюсь обрести диабет через несколько лет)

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Полина, наличие панкреатита совсем не означает, что он перерастет в диабет. Только разрушение хвостовой части поджелудочной железы может привести к уменьшению количества тех клеток, которые вырабатывают инсулин. Диффузные изменения поджелудочной железы находят на УЗИ практически у любого человека. Все, что вам требуется, - контроль глюкозы крови, поддержание нормального веса, лечение панкреатита, если будут жалобы и симптомы (назначает гастроэнтеролог).
Время создания: 04 Апреля 2017 21:04