АНДРАКТИМ ИЛИ ТЕСТОСТЕРОН

№968202 Андрактим или тестостерон
Олег Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте,у меня с-м клайнфельтера ,тестостерон 2 нмоль/л.Можно ли использовать адрактим(дигидротестостерон) для заместительной терапии,у меня есть такая возможность, или же нужен тестостерон?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Олег, можно использовать и андрактим, то недостатки накожного препарата в том, что наносить придется на широкую поверхность кожи (имеет значение и возможность контакта с кожей партнера), также возможна меньшая эффективность из-за неустойчивого всасывания (то есть вариабельность всасывания больше или меньше, чем при введении тестостерона в инъекциях). То есть необходим контроль гормонов.