ВОЗМОЖНО, КИСТА КАРМАНА РАТКЕ
№974689 Возможно, киста кармана Ратке
Наталья Жен., 19 лет. Красноярск
31.05.2017 07:47
Здравствуйте, делаю каждый год с 17 лет мрт головного мозга, вчера получила результаты последнего и там в заключении сказано «образование в задних отделах передней доли гипофиза размером 0,4*1,0 см (наиболее вероятно киста кармана Ратке, дифференцируется с кровоизлиянием в ткань гипофиз-рекомендована консультация эндокринолога)»
дак вот, что делать вообще не знаю, маме пока не говорю будет волноваться, в студенческую поликлинику смысла идти нет
подскажите что мне делать?как быть?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Если это действительно киста Ратке, то она обычно врожденная (возможно, раньше просто не стали упоминать о ней), большого практического значения она не имеет и достаточно лишь только наблюдения за ней (МРТ). В любом случае - киста это или кровоизлияние - не важно, главное - это ваши жалобы, самочувствие. Если никаких жалоб нет, то вряд ли стоит проводить дальнейшие обследования. Если же есть какие-либо симптомы, жалобы (нарушение цикла, проблемы с весом, избыточный рост волос, жажда, повышение давления, стрии на теле и пр), тогда понадобится проверить гормоны гипофиза (ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, кортизол в суточной моче).
Время создания: 01 Июня 2017 22:31