ПОТЛИВОСТЬ

№974916 Потливость
Елена Жен., 29 лет. Минск
Добрый вечер!
Последний год я стала сильно потеть, до этого со мной такое бывало только летом, в сильную жару. Сейчас же, начиная с зимы, только зайду в помещение - сразу мокрая спина, при этом снимаю сразу пальто. Сейчас при теплой погоде потею в майке, в любой одежде. Спина и подмышки.
У эндокринолога проверялась, анализы в норме. Был низкий витамин Д, пролечилась, сейчас все хорошо.
Я уже не знаю, к кому обратиться. Это такой дискомфорт. Дома собираюсь на встречу, пока оденусь - уже вся мокрая. Я в отчаянии...
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д.