ПРЕВЫШЕН ПОКАЗАТЕЛЬ АТ-ТПО

№976503 Превышен показатель Ат-ТПО
Светлана Жен., 38 лет. Россия Череповец
Здравствуйте. На медкомиссии обратили внимание на увеличение ЩЗ, рекомендовали консультацию эндокринолога. На УЗИ поставили диагноз диф.изменения ЩЗ. Анализы: ТТГ 1,60 мкМЕ/мл (норма 0,270-4,200); анти-ТПО 120,50 МЕ/мл (норма 0,00-34,00). При этом последние 8 месяцев беспокоят такие симптомы как сухость кожи, выпадение волос, прибавка веса, кроме того последнее ЭКГ показало замедление сердечного ритма. Но больше всего беспокоит хроническая усталость, постоянна сонливость, чувство апатии. Эндокринолог сказал, что по результатам обследования можно судить, что у меня могут быть сбои в работе ЩЗ, но лечения они не требуют, а то что показатель анти-ТПО превышен в три раза, то с этим ничего не сделаешь?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана, здравствуйте! Ваш эндокринолог прав, лечение не требуется и изменить анти ТПО невозможно, да и не нужно, поскольку они не влияют на качество жизни, не вредят вам и являются просто немыми свидетельствами болезни. Скажу вам также, что ваши жалобы нельзя объяснить патологией щитовидной железы: раз ТТГ в норме, жалобы связаны с другими причинами. Контролируйте периодически (1 раз в год) ТТГ и пока он нормальный, лечение не требуется.