АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, КАК ЛЕЧИТЬ

№976615 Аутоимунный тиреоидит, как лечить
Ольга Жен., 40 лет. Украина Мариуполь
Добрый день! Моему ребенку 8 лет. С 5 лет состоим на учете с ДНЗ 1 ст.(увеличена ЩЗ, гормоны в норме). Кроме йодомарина курсами и контроль на УЗИ - ничего не назначалось. Последнее УЗИ: Правая доля - 15х12х40 мм V=3,4 см3, левая доля - 15х12х41 мм V=3,5 см3. Суммарный V=6,9 см3. Контур ровный, четкий на фоне умеренно повышенной эхогенности и зернистости в правой доле единично до 2-3 мм в диаметре расширены фолликулы. При ЦДК - васкулярисация нормальная. Региональные L- узлы не увеличены. Гормоны Т4 св. -1,28 (норма 1,1-1,8); ТТГ - 1,75 (норма 0,28-4,3); АТПО - 132,4 (до 34,0); АТТГ -262,5 (до 116,0). Поставлен диагноз АИТ.
Врач назначил селен актив 0,25 г. х 1р/д - 2 месяца,
тиреоидеа Композитум (THYREOIDEA COMPOSITUM, Heel) - 1,8 мл х1 р в 3 дня №8. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли препаратов и какие ещё есть схемы лечения (есть ли они вообще?). Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Вы не указали пол ребенка - мальчик, девочка? Вы не указали рост и вес ребенка. Если считать по полу и возрасту, то есть небольшое увеличение объема щитовидной железы, но если рассчитывать на площадь поверхности тела, то может оказаться этот объем нормой. В России селен не используют для лечения аутоиммунного тиреоидита(АИТ) и нетоксического зоба (антитела не вредят здоровью ребенка), гомеопатию вообще не используют сейчас для лечения чего бы то ни было ( THYREOIDEA COMPOSITUM, Heel). Итого, пока вы не описали показаний к назначению лечения. Никакого отношения к простуде и ОРВИ данная проблема не имеет.