ГИНЕКОМАСТИЯ У ДЕВОЧКИ 2 ЛЕТ

№977399 Гинекомастия у девочки 2 лет
Наталья Жен., 37 лет. Россия Оренбврг
Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Нам поставили диагноз гинекомастия по результатам узи, из за увеличенных мол.желез. Педиатр пугает последствиями и говорит что нужно срочное лечение. Нам нужно сдать анализы лг, фсг и пролактин, но дело в том, что ребенок до сих пор сосет грудь. Может ли это повлиять на точность результата анализов, т.к говорят что виной вмему скорее всего мои гормоны. Спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Гинекомастии у девочек не бывает, только у мужчин или мальчиков. Увеличение молочных желез у девочки сейчас связано с вашими женскими гормонами, попадающими через грудное молоко. Если ребенок по физическому развитию не опережает сверстников по росту, весу, нет признаков преждевременного созревания (волосы на лобке, выделения из влагалища и пр), то повода для беспокойства не вижу.