ДИАБЕТ 2 ТИПА

№979486 диабет 2 типа
Елена Жен., 62 лет. Россия Самара
Диагностирован диабет год назад. Принимаю метформин. Самочувствие улучшилось намного. Но месяц назад все вернулось . Диету соблюдаю. Лекарство принимаю. По глюкометру от 6 до 9 . Скачков нет. Проверяю по тестполоскам кетоны в моче постоянно 0,4 ммол. Стараюсь больше пить. Но состояние не улучшается. Появилась диарея и жжение после мочеиспускания. (Цистита нет). Подчеркиваю, что диету соблюдаю строго.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, нужно скорректировать лечение - сперва повышают дозу метформина. Если эффекта от максимальных доз метформина нет, тогда добавляют второй препарат (выбор их большой). Ваши жалобы могут быть связаны не с диабетом, а с другими причинами (например, на фоне менопаузы возникает дискомфорт со стороны мочевого пузыря и влагалища - проконсультируйтесь с гинекологом). В отношении кетоза - нужно искать его причину (подтвердите кетоз лабораторно - сдайте суточную мочу на кетоновые тела в лаборатории), также нужно пересмотреть ваше питание (не голодаете?). Диарея может быть связана с приемом метформина, не пробовали заменить его на глюкофаж лонг?