АСД - ОПАСНОСТЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ

№981396 АСД - опасность и последствия
Анна Жен., 30 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Уважаемые врачи, вопрос у меня достаточно странный и специфичный. Я интересуюсь доказательной медициной и такими методами не увлекаюсь. Вопрос касается моей подруги. Я обеспокоена ее бесконтрольным приемом АСД фракция 2. Много читала об этом «препарате», понимаю, что его эффективность не доказана, он не может использоваться вместо традиционного лечения и, естественно, как любое химическое вещество, даже травы, имеет противопоказания, о которых почти нет информации. К Вам у меня вопросы следующего характера: 1. Возможно ли повышение артериального давления от АСД? До этого гипертонии никогда не было. 2. Возможно ли развитие прионовой болезни? Заразна ли она? Если да, то какими путями происходит передача от человека человеку? Заранее спасибо. Прошу прощения за такой не научный вопрос.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваша подруга взрослый человек, а интернет сейчас содержит достаточно любых мнений с солидными научными или псевдо-научными обоснованиями. То есть что бы тут не написали, она найдет обоснование любым своим действиям и будет делать так, как решила. Это вопрос доверия, а не логики.
1. Официальной инструкции АСД-2 для людей нет, т.к. препарат разрешен только для животных. Раздел "Побочные эффекты" для животных практически пустой, но это и понятно, т.к. измерить АД у животных сложнее, чем у людей, и других побочных эффектов это тоже касается. То есть АСД-2 может повышать АД у людей, а может и не повышать - этот вопрос не изучен.
2. Прионная болезнь развивается при употреблении зараженных тканей и органов внутрь. Наиболее известны случаи передачи прионной болезни среди людоедов и через мясо животных, которых кормили зараженной костной мукой и т.п. В Википедии неплохая статья про прионы.