НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА. ПОВЫШЕННЫЙ КОРТИЗОЛ
№982071 нарушение менструального цикла. повышенный кортизол
Надя Жен., 27 лет. Москва
01.08.2017 11:24
Добрый день. Чуть больше года назад начались нарушения менструального цикла. то раз в 2 месяца, то раз в три, потом всё нормализовалось на несколько месяцев. казалось, это незначительные сбои на фоне стресса. кортизол год назад был превышен вдвое. на данный момент менструации нет уже около полугода.
результаты анализов от 13.07.17:
ФСГ 5,0
ЛГ 6,9
Прогестерон 8,2
пролактин 478
тестостерон 2,1
Кортизол 1170
эстрадиол 65,2
Щитовидка в идеальном состоянии по анализам
гемоглобин в норме
УЗИ надпочечников: видимых структурных изменений не обнаружено
далее 26.07 были сданы сл анализы:
Кальций общий, ммоль/л 2.34
Калий, ммоль/л (анализатор Olympus AU5800) 4.18
Кортизол (анализатор Access2), нмоль/л 556.84
17-ОН прогестерон, нг/мл 1.4
Дегидроэпиандростерон-сульфат, мкмоль/л (анализатор Access/UniCel DxI) 3.20
Через день вечером выпила 1г дексаметазона, на утро повторно сдала на кортизол. результат 27,6 нмоль/л

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Надя! Малая дексаметазоновая проба говорит об отсутствии у вас болезни Кушинга, хотя для 100% уверенности этого стоило бы подтвердить этот тест другим дополнительным исследованием -определением кортизола в слюне или в суточной моче. Если и там все будет нормально, то нарушение цикла связано с другими причинами (синдром поликистозных яичников? ТТГ в норме?)
Время создания: 02 Августа 2017 11:08