ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№982439 Выпадение волос
Ирина Жен., 31 лет. Россия Саяногорск
Здравствуйте, Уважаемые Доктора!

Женщина, рост 168 см, вес 53кг

На протяжении 6 месяцев очень сильно выпадают волосы.Шевелюра поредела в двое. Изменилось и качество волос, они стали очень жирными и тусклыми. Никакие уходовые маски и витамины не помогают. Последний месяц очень жирная кожа на лице, высыпания на лице, груди спине. Лицо в прыщах все чешется. Менструальный цикл удлиннился(гинеколога ничего не смутило)

Анализы:
-общий анализ крови норма (анемии нет, скрытого железодеффицита нет)
-биохимический норма
-гормоны щитовидной железы норма узи норма

Рекомендована консультация эндокринолога. Подозрение на повышенный тестостерон.

Из хронических заболеваний гастрит и гипотания желудка. принимала долгое время прокинетики. Вот уже 10 дней не принимаю.

Влияет ли повышенный пролактин на повышение тестостерона? И какие гормоны нужно сдать перед приемом у эндокринолога. (у нас в отпуске, поэтому поеду в соседний город)

Заранее спасибо, с уважением Ирина.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Если менструации приходят более-менее регулярно, то вряд ли есть значимое повышение тестостерона. Можно проверить общий тестостерон и 17-ОН прогестерон на 3-4 день цикла. Если гормоны будут в норме, то гиперандрогения связана с вашей врожденной генетической повышенной чувствительностью к тестостерону. Лечение антиандрогенными ОК (оральными контрацептивами) можно назначать при нормальных значениях мужских гормонов. На счет железодефицита - без комментариев, поскольку вы не представили цифры ферритина, ОЖСС. Прямого стимулирующего влияния пролактин не оказывает на тестостерон. Повышаться выработка тестостерона может при патологии яичников (напр, поликистоз яичников) или надпочечников (об этом скажет 17-ОН прогестерон). Повышение пролактина (значимое, в 2-3 раза от нормы) может провоцировать выпадение волос. Так что проверить можно общий тестостерон, 17-Он прогестерон, пролактин, УЗИ яичников.