ПОВЫШЕННЫЕ АНТИТЕЛА И УЗЛЫ В ЩИТОВИДКЕ.

№983813 Повышенные антитела и узлы в щитовидке.
Иванка Жен., 43 лет. Великобритания Лондон
УЗИ на щитовидку показало узловые образования в левой доле 22*19*22 мм, с четким гипоконтуром , в режиме ЦДК выражен кровоток по периферии плюс локусы (диффуфузно). В правой доле аналогичное по структуре образование размером 5,6 мм. Заключение: размеры ЩЖ увеличены, эхографические признаки смешанного зоба( вероятно аденома).
Т3 1,48
Т4 15,30
АТ-ТГ 110,0
АТ к тиреопероксидазе 166,0
Пролактин 177,0. ( пару месяцев назад был завышен до 742)
Тиреотронный гормон 1,17
На сколько все серьезно? И какое лечение порекомендуете? Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Иванка, для начала пройдите ТАБ (a fine needle aspiration biopsy of a thyroid nodule), это касается всех узлов слева более 1 см, справа не нужно. Если будет найден недоброкачественный узел или аденома, то нужно вести речь об операции. В остальных случаях операция не потребуется, только УЗИ контроль через 6 мес, 1 раз в год уровень TSH  и однократно проверить гормон calcitonin. При нормальном уровне TSH лечение таблетками не требуется. С пролактином проблем не вижу.