РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№985319 Расшифровка анализов
Сергей Муж., 45 лет. Самара
Здравствуйте! Дочери 19 лет. В 2015г при осмотре в школе впервые направили на УЗИ щитовидной железы. Заключение – «диффузное увеличение щитовидной железы (объем 16см3)». Гормоны щитовидной железы были в норме, педиатр рекомендовал повторные анализы через год. В 2016г при сдаче анализов ТТГ – 1,92 Т4св – 0,98. Заключение УЗИ – «структура щитовидной железы структурно неоднородная с единичными псевдокистами до 0,4см (объем 14,4см3)». Заключение эндокринолога по результатам анализов - данных за эндокринную патологию нет. Рекомендовано через год сдать анализ на антитела к ТПО. В 2017г заключение УЗИ – «Эхо-графические признаки диффузной структуры щитовидной железы по типу ХАИТ диффузной формы. (объем 8,96 см3)» Гормоны: ТТГ – 1,6 Т4св – 0,96 Антитела к ТПО – 742,22 (при норме <5,61). Кроме того, в этом году возникло нарушение менструального цикла в сторону увеличения до 40-43дней, и гинеколог рекомендовал сдать анализ на пролактин. Результат по пролактину – 67,7 (при норме 5,2 – 26,5). Запись на прием к врачу только через 3 недели. Прошу помощи у специалистов.
Какой предварительный диагноз можно поставить по данным обследований ? Насколько серьезны эти отклонения? Каковы варианты профилактики или лечения?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Сергей, проблем с щитовидной железой не вижу. При нормальном ТТГ лечение не требуется. Антитела к ТПО не опасны, нужен только контроль ТТГ при планировании беременности. Что касается пролактина, то пусть девочка пересдаст этот анализ после тщательной подготовки к нему (сдать пролактин +макропролактин), если вновь будет повышен пролактин при нормальном макропролактине, тогда понадобится лечение таблетками и МРТ гипофиза. Если же повышен пролактин за счет макропролактина, тогда лечение не требуется.