САХАР ВЫСОКИЙ ПОСЛЕ ЕДЫ

№989199 Сахар высокий после еды
Анастасия Иванова Жен., 33 лет. Россия Краснодар
Добрый день ! Скажи пожалуйста ... мне ставят нарушение толерантности к глюкозе . Глюкоза на тощак 5,1 , через час после нагрузки 13,1, через 2 часа 7,8 ..(((( с-пептид - 1,55 , инсулин -5,1 , гликогемоглобин -5,2 . Все как бы в норме , кроме теста с нагрузкой (((( При беременности был гестационный сахарный диабет , но таких цифр не было высоких , там была 8 самая высокая . У меня панкреатит . В роду 4 диабетика ((( . И я боюсь очень СД . Сидела на диете , дома глюкоментом мерила , цифры были хорошие , норма все время . Даже кушала шоколад черный и тоже норма был сахар . Сегодня наелась очень сладкой кукурузы вареной, начала болеть голова ,решила проверить сахар , через 30 минут после еды 11,2 ((((((((((( через час 8,6 .. что делать ((( это высокие сильно цифры ??? Если сразу после еды проверять ??? 11,2 ((( или это норма сразу после сладкого ? Или у обычных людей до таких цифр не повышается даже от сладкого и сразу после еды ?? Скажите пожалуйста , это получается мне надо всю жизнь на диете сидеть , без сахара ((( если у меня такие цифры уже .... я если на диете сижу , сильно худею , сейчас вешу 43 кг ... Врач сказал диета . Лекарства никакие не пить . Но сейчас у меня боль в левом боку или панкреатит опять или проблеммы с кишечником ( петли ) . Так как ФГДС вчера сделала , сказали только дивертикул . Скажите , от кишечника или панкреатита может повышаться так ? Или это все таки наследственное ((((
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваш сахар через час после еды соответствует диабету. Достаточно получить 11,1 ммоль/л в любое время хотя бы дважды, чтобы говорить о диабете. Нужно ли вам лечение, или пока хватит диеты - это вопрос к очному врачу. Причина высокого сахара в вашем случае не в избытке веса, а в том, что плохо работает ваша поджелудочная железа.  Как минимум - не наедайтесь, т.е. ешьте часто, но помалу.