ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ

№993155 Повышенный ТТГ
Света Жен., 35 лет. Ровно
Здравствуйте!
Мне 35, 2 детей.
Решила для себя обследоваться у эндокринолога.
УЗИ (сонографія щитовидної залози) - в норме.
Анализ ТТГ в момент обследования 4,090
Доктор назначила Эутирокс 0,25 мкг, ежедневно натощак. Принимала. Спустя 3 мес сдала повторно анализ ТТГ - 2,7. (Я так понимаю улучшилось состояние)) Принимаю препарат и далее, а вот к доктору попасть не могу - она или постоянно на больничном или к ней не попасть.....
У меня вопрос: принимать ли Эутирокс и далее, и сколько времени? Нужны ли перерывы?
Как часто сдавать повторно анализ на ТТГ?

Спасибо большое!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Света, то состояние, что вы лечите, называется субклиническим гипотиреозом. Он не нуждается в лечении, если вы молоды (лет до 55-60) и у вас нет жалоб гипотиреоза (сонливость, слабость, отеки, прибавка веса, сухость кожи и пр). В этом случае достаточно наблюдать (ТТГ 1 раз в год), пока ТТГ будет не выше 10. Если будет планироваться беременность, тогда лечение эутироксом требуется при цифре ТТГ выше 2,5. В вашем случае можно воздержаться от лечения и повторить гормон ТТГ через 3-4 мес