ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ

№131283 выпадают волосы
Марина Жен., 27 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! У меня следующая проблема. Мне 27 лет, в сентябре 2007 года посредством кесарева сечения я родила мальчика, через 3 месяца после операции стали сильно выпадать волосы, особенно заметно это было во время мытья головы. в интернете прочитала, что это нормально для рожавших женщин и через 7, 8 месяцев пройдет само, поэтому бить тревогу я не стала. Но вот прошел уже год и пять месяц, а процесс выпадения так и не останавливается. Все это время я пыталась укреплять волосы народными средствами, эффекта не было. За это время волосы значительно поредели по всей голове. Две недели назад обратилась к трихологу, вернее к двум трихологам. Один специалист, не проведя никаких анализов, сказал, что это от стресса и назначил мезотерапию и актовегин внутривенно для улучшения кровообращения, а также отправил меня сделать снимок турецкого седла, ЭЭГ и РЭГ. Турецкое седло в норме, на РЭГ мне дали такое описание: тонус артерий повышен, преимущественно артерий среднего и мелкого калибра, нарушение венозного оттока. Это влияет на рост волос? Другой же специалист, тоже не проведя никаких анализов, сказал, что волосы выпадают от того, что я долго кормила грудью (полтора года) и назначил мне следующее лечение: 1трентал (пентоксифиллин) 0,1 №90, 1 таб. 3 раза в день; 2вит В1 и В6 внутримышечно ежедневно чередуя витамины по 2 мл; 3цинкит №20, 1 таб. 1 раз в день; 4втирать в голову настойку из настойки женьшеня, алоэ и жгучего перца ежедневно. Могу ли я доверять кому-нибудь из этих врачей, правы ли они? Я сейчас провожу лечение по предписанию второго трихолога, но прошло уже две недели, а волосы выпадают в том же количестве. Да еще я сдавала гормоны щитовидки и делала УЗИ, там все в норме. Может Вы подскажете, на что мне обратить внимание. С уважением Марина.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина. Очаговое облысение вызвано нарушением деления клеток. В норме они должны делиться с определенной частотой и продвигаться по слоям. Когда нормальный жизненный цикл клеток нарушается, волосы выпадают. Причин можно найти массу. Это может произойти из-за нарушения микроциркуляции сосудов головного мозга, работы желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы, гормонального сбоя, даже искривления позвоночника и остеохондроза (при последних двух заболеваниях нарушается венозный отток). Так что надо разбираться и с результатми РЭГ.