ПОВЫШЕННЫЙ АСАТ И АЛАТ

№178936 Повышенный АСАТ и АЛАТ
Dima Муж., 24 лет. Moscow
Добрый день.Первый раз когда я сдавал биохимический анализ АлаТ был 43 (норма 41),а АСАТ 78 (норма 37),мне посоветовали попить эссенциале и пересдать анализы.Вообщем пропил я и сдал повторный анализ, теперь АЛАТ 30 (в норме),а АСАТ 61 в два раза выше,чем норма.Делал узи брюшной полости всё оказалось в норме.Может это из-за того что у меня Эрозивный рефлюкс.В чём может быть причина? Как мне понизить АСАТ?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Дима, повышение трансаминаз - это не диагноз, а всего лишь лабораторный показатель, симптом. Чтобы лечение было эффективным необходимо выяснить причину таких анализов. Без обследования тут не обойтись. АЛАТ и АСАТ могут повышаться (в разной степени) не только при заболеваниях печени, миокарда, но и при других болезнях. Поэтому лучше не заниматься самолечением, а серьезно обследоваться.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дима. Повышение АСаТ в крови может быть при: инфаркте миокарда; тяжелом приступе стенокардии; остром ревмокардите; тромбозе легочной артерии; кардиохирургических вмешательствах, катетеризации сердечных сосудов; гепатитах различного происхождения; циррозе печени; раке печени; остром панкреатите; гемолитическом синдроме; острой алкогольной интоксикации; травме скелетных мышц; миопатии.