ИЗОНИАЗИД МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЕГО ПРИЕМА

№69515 Изониазид можно ли избежать его приема
Ирина Жен., 30 лет. Россия
До этого все пробы были отрицательны. Ребенку сделали прививку в детском саду рекцию Манту 20-23 октября в период до проверки прививки ребенка купали, еще в этом период у ребенка наблюдалось простудное заболеваение. 23.10.2008г. ребенку проверили прививку, которая оказалась 12 мм.
Нас направили к фтизиатору сдали анализы: мочи. крови. рентген. Кровь гемоглобин 118, лейкоциты повышены, рентген без особенностей.
Врач назначила лечение химиопрофилактику: изониазид- 0,15 курсом лечения на 90 дней, отвод от прививок на 6 мес. Врач объясняет это тем что лейкоциты повышены идет восполительный процесс, возможена в организме имеется туберкулезная палочка, так как прививка 12 мм.
Возможено ли, что прививка возрасла из-за того что ребенок был искупан, хотя врач говорит, что реакции на воды не может быть, наблюдалось простудное заболевание? Обязательно ли ребенку проводить химиопрофилактику или можно этого избежать.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Да. Конечно возможно. И вообще: у вас пока нет никаких оснований для начала лечения. А туберкулезная палочка попадает в нас по многу раз на дню. Например, когда в сухой день вы идете по тротуару, вы вдыхаете пыль, оставшуюся после после подсыхания туберкулезных харчков курящих ублюдков, заплёвыващих тротуары. Однако, болезнь не возникает.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Одно из противопоказаний к проведению туберкулиновой пробы: острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина).