ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТУМ ПРИ ГИПЕРТИРЕОЗЕ.

№750494 Эуфорбиум композитум при гипертиреозе.
Наталья. Жен., 45 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Сыну (24 года), назначен эуфорбиум композитум( назальный спрей) на 1 месяц, после удаления кисты гайморовой пазухи. Но у него по анализам крови определялся гипертиреоз, хотя клиники не было. Эндокринолог назначила наблюдение, и исключить медикаменты, содержащие йод. Скажите, пожалуйста, опасно ли то количество йода, которое содержит данный спрей (ни ЛОР, ни эндокринолог точно не знают, а в инструкции количество йода не написано)? Ведь гомеопатические средства содержат микродозы лекарственных средств; ведь, наверное, в продуктах, которые все равно едим, больше йода?! Учитывая Ваши фармакологические знания, помогите разобраться в данной проблеме! Этот спрей по отзывам, очень хороший, но не навредит ли он сыну? Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне кажется, что гомеопатия - разновидность околонаучного шарлотанства. И использовать эти бессмысленные препараты, не имеющие доказательств пользы, не стоит. Даже если отзывы хорошие. По сути вопроса. В гомеопатии используются такие разведения действующих веществ, что фактически действующее вещество отсутствует... Так что проблемы поступления йода нет.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Конечно гомеопатические разведения не могут соперничать с теми количествами, что есть в продуктах. Вы правы.