ТРОМБ В ПОВЕРХНОСТНОЙ ВЕНЕ

№1005745 Тромб в поверхностной вене
Ирина Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте , опасен ли тромб в поверхностной вене нижней конечности ? Может он оторваться и вызвать ТЭЛА?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Локальный тромбоз ствола БПВ или МПВ привести к развитию ТЭЛА не может.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Опасен, когда тромбофлебит восходящий, особенно опасно, когда тромбофлебит выше колена. Но если внешне нога поражена ниже колена, то проксимальный конец тромба может быть выше, поэтому нужно выполнить ЦДС вен нижних конечностей
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любой тромб опасен, т.к. есть риск его роста и отрыва при флотации. Степень риска и лечение назначается флебологом после осмотра и проведения УЗДС. Немаловажным является выяснения причин тромбоза.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такой опасности нет, особенно, при поверхностном тромбофлебите. При т тромбофлебите тромбы тесно прикрепляются к стенке сосуда и мигрировать не могут вообще!