ПРАДАКСА И АНЕМИЯ И ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ

№1040623 Прадакса и анемия и тромбоцитопения
Ирина Жен., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Моей матери 83 года, в апреле 2018 года в больнице поставлен диагноз тромбоз воротной вены, спленомегалия, диффузные изменения поджелудочной железы, дискинезия желчевыводящих путей. В поликлинике сосудистый хирург назначил прадаксу 150 1 раз в.день. Принимает год. Дважды делали УЗДС брюшной полости. Кровоток в динамике улучшается, просвет портальной и селезёночной вен проходим. По последнему заключению диагноз: атеросклероз и кальциноз брюшной аорты, дилятация вен портальной системы и селезёночной вены. Спленомегалия.
Меня смущают результаты анализов крови. Не может прадакса дать снижение тромбоцитов до таких низких цифр? До больницы тромбоциты были 139. Последние же анализы от 14.02.19. и предыдущие от 31.10.18
Хотелось бы понять алгоритм наших действий дальше, хирург утратил к больной интерес. А мать жалуется на слабость, зуд всего тела, периодически на боль в животе. К какому доктору нам обратиться?
https://b.radikal.ru/b29/1902/08/d23ffda7b13f.jpg
https://a.radikal.ru/a42/1902/ce/118df2cd5ca6.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращвтьсяклечащкмуврачуи ни к кому другому!
Прямая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Есть мнение что прадакса вызывает тромбоцитопению. Вам необходимо адресовать этот вопрос гематологу.