ТРОМБОЗ СУРАЛЬНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№1094208 тромбоз суральных вен нижних конечностей
Юлия Жен., 38 лет. РБ РБ
Здравствуйте. Мужу 37 лет.Не курит.Алькоголем не злоупотребляет. Хронических заболеваний нет. Три месяца назад сменил работу и в данный момент работает водителем международником(дальнобойщиком). До этого водителем не работал. Приблизительно 2 недели назад у него появилась боль в ноге ,боль тянущая и она стала усиливаться, нога(икра) немного опухла. 09.09.21 сделал УЗИ вен и артерий нижних конечностей.Заключение УЗИ:Основные стволы поверхносных вен проходимы.Признаков клапанной недостаточности на уровне подколенного и бедренного сегментов не выявлено.УЗ-признаки локального окклюзивного тромбоза парных суральных вен в/3 и ср/3 задней поверхности голени справа.(тромб 8 см)
09.09.21 сразу после УЗИ супруг был на консультации у сосудистого хирурга.Назначено следущее лечение:Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии(день носить , а на ночь снимать); Ксарелто 20 мг 1 р/день 3 мес; при болях НПВС. Через 7 дней повторное УЗИ.
Лечение начато 09.09.21.После консультации остались некоторые вопросы.
1.Существует ли угроза жизни в данном случае и какие могут быть осложнения?
2.Нужно ли дополнительно принимать флеботоники?
3.Нужно ли сдавать какие либо анализы и какие могут быть причины образования тромба?
4.Когда можно начать работать?(работа не только связана с длительным нахождением в одном положении , но и с физическими нагрузками)
5.Что нужно делать ,чтобы тромбы не образовывались в дальнейшем?
6.В данный момент нужно больше ходить или вести малоподвижный образ жизни и достаточно ли ношения комрессионного белья только днем?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1.Существует ли угроза жизни в данном случае и какие могут быть осложнения?
Лечение адекватное, если соблюдать, угрозы для жизни нет.
2.Нужно ли дополнительно принимать флеботоники?
Если отек сохраняется, то можно.
3.Нужно ли сдавать какие либо анализы и какие могут быть причины образования тромба?
Причина, вероятней всего, длительное положение сидя ( работа)
4.Когда можно начать работать?(работа не только связана с длительным нахождением в одном положении , но и с физическими нагрузками)
На фоне лечения и в трикотаже можно работать, но делать каждый час остановку и ходить 5-10 минут
5.Что нужно делать ,чтобы тромбы не образовывались в дальнейшем?
См. пункт 4
6.В данный момент нужно больше ходить или вести малоподвижный образ жизни и достаточно ли ношения комрессионного белья только днем?
Больше двигаться. По трикотажу всё правильно