РИСК ТРОМБОВ

№1107320 Риск тромбов
Natalia Жен., 35 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, очень боюсь тромбов,сделала склеротерапию на 2 вены,т.к. по узи выявили в них отклонения, через 6 дней был прием и там посмотрели те вены.подскажите,пожалуйста,если бы образовались тромбы из-за склеротерапии то их было бы видно на узи через 6 дней?и если как пишут что возможно образование тромбов после склеротерапии,то оно было бы сразу?просто переживаю,т.к меня забыли предупредить про то что необходимо 30 мин после процедуры походить, я доехала до дому и потом уже ходила много
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Цель проведения контрольного УЗИ спустя 6 дней не только для выявления состояния склерозированных вен, но и для выявления возможных осложнений, в том числе и тромбоза. Если по результатам УЗИ всё хорошо, то переживать и бояться развития тромбоза оснований нет.

УЗИ-контроля в области проведения склеротерапии вполне достаточно для выявления возможного развития тромбоза. Но если у Вас остаются сомнения — можно провести полное обследование всех магистралей, включая подвздошные вены, вены таза и нижнюю полую вену. Но, как показывает практика, при наличии избыточной настороженности проведение этих обследований не приносит уверенности. Сразу возникают сомнения, а насколько качественно проведено обследование, через какое время его нужно повторить и т.д.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы не даёте медицинской информации, на какой картине вен Вам сделана склеротерапия. Почему Вы не консультируетесь с лечащим врачом?