МУЧАЮСЬ ТРОФИЧЕСКОЙ ЯЗВОЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

№328833 Мучаюсь трофической язвой несколько лет
Ангелина Жен., 51 лет. Россия Иваново
Здравствуйте, доктор! На протяжении полугода работала на улице дворником, вследствие чего настудила ноги. Потом из-за этого (как я считаю), на лодыжке образовалось небольшое покраснение, затем появилась язва, которая не проходит уже более 4-х лет. Язва мокнет, не затягивается. На обследовании хирург-ангиолог поставил диагноз «Варикозная болезнь нижних конечностей III стадии». Врач назначил лечение: Тромбо- Асс (пью постоянно), Детралекс (Курс 2 месяца 2 раза в год), наружно - кореозин(капли), Пронтеган-гель (перевязки каждый день). Но улучшения от лечения сейчас нет, периодически возникают сильные боли в икроножной мышце. Как Вы считаете, продолжать ли такое «лечение», или есть более эффективные способы лечения этой болезни? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ангелина, а от такого лечения и не может быть улучшения, у Вас в Иваново, во 2-й ДКБ работает прекрасный флеболог, доктор Башлачев, попытайтесь попасть к нему на приём, Вам нужно серьёзно лечиться. Сайт доктора Башлачева chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Длительно незаживающая язва - повод для серьезного обследования. Безусловно, начало лдечения - консервативное, некоторые мероприятия вам назначены, но не в полном объеме. Если варикозная язва не защивает даже при адекватном консервативном лечении - то возможно выполнение оперативных вмешательств, которые поогут нормализовать венозный оттоок на голенях и улучшить состояние мягких тканей и помогут заживитьь трофическую язву. Но, в любом случае, это необходимо делать под контролем и при непоредтвенном участии специалиста (сердечно-сосудистого хирурга).