СТЕНОЗ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ

№361438 стеноз брюшного отдела аорты
Борис Муж., 68 лет. Россия Тверь
По заключению ДГИ у меня выявлено эхографические данные атеросклеротических изменений брюшного отдела аорты.Признаки гемодинамически значимого стеноза устья чревного ствола-более 70%,верхней брыжеечной артерии(на уровне 16 мм от устья-более 60%).Аорта не расширена-16 мм,ход сосуда не нарушен.Стенка аорты уплотнена,неравномерно утолщена,с признаками наличия атеросклеротических бляшек.Эхоструктура стенки гетерогенная,с элемениами кальцинации.Максимальная скорость кровотока в аорте-75 см)с,ИР-0,83. Скорость кровотока: в чревном стволе на уровне устья 282 см(с,ИР-0,77. В селёзочной артерии 0,72 см(с,ИР-0,80.В общей печеночной артерии 173 см(с,ИР-.0,80. Максимальная скорость кровотока: в правой почечной артерии-устье- 52 см(с,ИР-0,65.В левой почечной артерии, устье-64 см(с,ИР-0,65
Исследование делалось по рекомендации гастроэнтеролога( у меня дистальный эзофагит 1 ст.,ГПОД,эпизодически-редкие боли в районе пупка.).Сосудистая терапия на фоне ИБС,стенокардии,недостаточности мозгового кровообращения. Убедительно прошу Вас оценить состояние брюшной аорты,дать рекомендации по консервативному (что предпочтительнее) или хирургическому лечению.Буду искренне благодарен за советы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Борис, если Вы внимательно читали правила заочной консультации, то должны понимать:

Консультация предназначена только для определения сущности проблемы и путей её решения. Рекомендации врача носят предварительно-информативный характер и не могут заменить очную консультацию специалиста! Конкретное лечение заочно не обсуждается.
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Описанные при исследовании изменения являются проявлением системного атеросклероза у вас (ведь ИБС - тоже следствие атеросклероза, только других артерий). Врач должен прежде всего ориентироваться на жалобы, а они у вас очень скудные, со стороны брюшной полости, нет выраженной клиники т. н. "брюшной жабы". И это хорошо. Сосудистая терапия , которую вы получаете, как правило универсальна, а операции на ветвях брюшной аорты крайне сложны и опасны. Я рекомендую продолжать консервативное лечение. Какие именно таблетки и как принимать -  читайте замечание  предыдущего моего коллеги.