ОТЕКИ НОГ

№505340 Отеки ног
Екатерина Жен., 27 лет. РФ Рязань
Здравствуйте! У подруги (ей 28 лет) следующая проблема.
Ноги до колен (в основном голень) отекают, синеют, болят, ходить трудно. При нажатии на ногу остается белое пятно и ямка. Часто ноги как будто судорогой сводит и вены все видны. Отеки больше проявляются утром,чем к вечеру. С детства у нее обнаружен порок сердца. Как определить причину? Связано ли это как-то с варикозным расширением вен, или это проблемы с сердцем, почками? Заранее большое спасибо за ответ!
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый день, Екатерина! Конечно, в данном случае необходимо разобраться в ситуации. Возникает ли отек на ногах в силу "сердечных" отеков или имеет место венозная патология или и то и другое вместе. Начните с дуплексного сканирования вен на ногах.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
А какой порок сердца? А чем подтвержден этот диагноз?

Сходите к сосудистому хирургу и пройдите обследование на предмет патологии вен и проблем с сердцем (хотя по поводу сердца лучше к кардиологу для начала).