ВЕНЫ И ВЕЛОСИПЕД

№515985 Вены и велосипед
Галина Жен., 63 лет. Россия Москва
Варикоз с молодости. Купила велосипед и катаюсь. Не вредно ли это ?
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
нет, велосипед даже полезно при варикозной болезни. Конечно в разумных пределах.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, движения, в том числе велосипед, полезны для работы вен. Но варикоз - это болезнь и её следует лечить, а не совмещать с нагрузками, как статическими, так и физическими. От осложнений (тромбозов, тромбофлебитов и хронической венозной недостаточности) Вы не застрахованы, что на велосипеде, что без него.
Вы в Москве, где практикует много квалифицированных специалистов флебологов, на сайт доктора Летуновского Вы уже заходили. Разумней пройти осмотр и дуплексное сканирование и обговорить с доктором дальнейшую тактику лечения и профилактики.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не вредно! Для варикоза очень вредно стояние на нргах, а ходьба уже не вредна, как и езда на велосипеде.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
При варикозной болезни крайне вредна гиподинамия. Велосипед- это динамическая нагрузка и для вен это очень хорошо!
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Велоспорт не полезен в случае варикозной болезни нижних конечностей. Есть мнение, что и вреден даже. Полезный при варикозе вид спорта - это плавание. И все упражнения в положении "лежа". Если уж хотите велосипед, то лучше заниматься в компрессионных чулках.