ЛЕЧЕНИЕ ПТФБ ГЛУБОКИХ ВЕН ГОЛЕНИ

№551608 Лечение ПТФБ глубоких вен голени
Чернова Нателла Юрьевна Жен., 40 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Мне 40 лет. 9.12.2011 перелом шейки бедра, обнаружен тромбоз гл. вен н/3 правой голени. 2 месяца курс лечения:варфарин 1 в сутки, тромбоасс 50, лиотон гель, компрессионный трикотаж. Сейчас МНО 1,3 при норме 1,1, дуплекс-ПТФБ гл.вен без признаков реканализации, кровоток не лоцируется,заполненны гетерогенными массами, при компрессии не пережимается. Продолжаю тот же курс.Хожу по дому на костылях.Болей нет, изменений на коже нет. Менять ли мне лечение? Можно ли мне вылечиться, сколько времени, чтобы не было противопоказаний для эндопротезирования?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нателла Юрьевна, не могу объективно оценить состояния Ваших вен без дуплексного сканирования и осмотра, но в любом случае, на мой взгляд, такие назначения вызывают очень большие сомнения:
1. Варфарин назначается в стартовой дозе 5 мг, т.е 2 таблетки и потом доза подбирается под контролем МНО, оно должно достигнуть значения 2 -3 и держаться в этом коридоре.
2. Сочетание приёма Варфарина и Тромбо АССа не допустимо !
3. При дистальном тромбозе, как минимум 3 месяца с последующим дуплекс-контролем и показателем Д-димера. На основании этого принимается решение о продлении или отмены антикоагулянтной терапии.
4. Компрессионный трикотаж должен быть III Класса на больной конечности, дневное ношение. Причём не всякий трикотаж пригоден для лечения.

Все конкретные вопросы касательно тромбоза и его лечения решаются только очно !!! Можете обговорить эти моменты с лечащим врачом
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Полностью солидарен с Андреем Викторовичем. Норма МНО 1,1 - это норма для здорового человека. Для Вас интервал 2-3. Т.е. дозировку варфарина необходимо увеличить. Подбор дозы должен происходить строго под наблюдением врача. Препараты ацетилсалициловой кислоты для лечения тромбоза глубокиз вен не используются, а их совместное назначение с непрямыми антикоагулянтами может привести к желудочному кровотечению. Также считаю нецелесообразным применение лиотона. Желаемого эффекта Вы не получите. Компрессионный трикотаж должен подбираться индивидуально. В идеале - 3 класс компрессии, но допустим и 2-ой. Единственное условие - соответствие трикотажа стандарту RAL. На российском рынке это трикотаж марок Medi, Sigvaris, Bauerfeind, Venosan. Другого просто нет.