ПОСТТРОМБОТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ,ХВН 2 СТАДИИ.
№630055 Посттромботическая болезнь левой нижней конечности,ХВН 2 стадии.
VALENTINA Жен., 52 лет. Россия Волжский, Волгоградская обл.
23.10.2012 12:25
В октябре 2010 перенесла тромбоз глубоких вен нижней конечности.За ночь сильно разнесло ногу и стала красного цвета.В стационаре провели лечение, назначали варфорин 5мг. и инъекции клексан 600 два раза в день.В стационаре находилась 23 дня.УЗИ от 11.10.10-глубокие вены голени тромбированы,поверхностная бедренная вена слева тромбирована, подколенная вена слева тромбирована. В данный момент варфорин принимаю 2,5мг, флебодиа 600 два месяца через два, ношу компрессионный трикотаж.К вечеру нога отекает, краснота появляется часто. Кровь сдаю два раза в месяц МНО -1,9 ПТИ-40%. Один раз в год в стационаре делают реополиглюкин. УЗИ от 12.01.11г по 20.08.12г Тромбирована поверхностная бедренная вена слева,частично реканализована подколенная вена слева.Меня беспокоит то,что прошло немало времени а динамика без изменения.Хирург говорит, что скорее всего так останется.Какое лечение можно применить еще? Огромное спасибо.

Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Валентина, трикотаж какой компании и какого класса компрессии Вы носите? МНО 1,9- это маловато и требуется повышение варфарина на 0,5 табл. с последующей сдачей МНО. Старайтесь больше двигаться. Плавайте, занимайтесь динамическими видами спорта ( велотренажер, беговая дорожка, просто ходьба). Реабилитация после тромбоза глубоких вен очень длительная. Радуйтесь, что у Вас имеется частичная реканализация подколенной вены. Позиция, что так и останется в корне неправильная. Надо стремиться к полной реканализации подколенной и затем поверхностной бедренной вены!
Время создания: 23 Октября 2012 18:55
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Совершенно согласен с коллегой. То что Вы применяете перечисленное лечение совершенно не означает, что делаете это правильно. Лучше всего найти квалифицированного специалиста. Контакты по городам можете найти ЗДЕСЬ
Время создания: 23 Октября 2012 23:35