ПОСТТРОМБОТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ,ХВН 2 СТАДИИ.

№630055 Посттромботическая болезнь левой нижней конечности,ХВН 2 стадии.
VALENTINA Жен., 52 лет. Россия Волжский, Волгоградская обл.
В октябре 2010 перенесла тромбоз глубоких вен нижней конечности.За ночь сильно разнесло ногу и стала красного цвета.В стационаре провели лечение, назначали варфорин 5мг. и инъекции клексан 600 два раза в день.В стационаре находилась 23 дня.УЗИ от 11.10.10-глубокие вены голени тромбированы,поверхностная бедренная вена слева тромбирована, подколенная вена слева тромбирована. В данный момент варфорин принимаю 2,5мг, флебодиа 600 два месяца через два, ношу компрессионный трикотаж.К вечеру нога отекает, краснота появляется часто. Кровь сдаю два раза в месяц МНО -1,9 ПТИ-40%. Один раз в год в стационаре делают реополиглюкин. УЗИ от 12.01.11г по 20.08.12г Тромбирована поверхностная бедренная вена слева,частично реканализована подколенная вена слева.Меня беспокоит то,что прошло немало времени а динамика без изменения.Хирург говорит, что скорее всего так останется.Какое лечение можно применить еще? Огромное спасибо.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Валентина, трикотаж какой компании и какого класса компрессии Вы носите? МНО 1,9- это маловато и требуется повышение варфарина на 0,5 табл. с последующей сдачей МНО. Старайтесь больше двигаться. Плавайте, занимайтесь динамическими видами спорта ( велотренажер, беговая дорожка, просто ходьба). Реабилитация после тромбоза глубоких вен очень длительная. Радуйтесь, что у Вас имеется частичная реканализация подколенной вены. Позиция, что так и останется в корне неправильная. Надо стремиться к полной реканализации подколенной и затем поверхностной бедренной вены!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Совершенно согласен с коллегой. То что Вы применяете перечисленное лечение совершенно не означает, что делаете это правильно. Лучше всего найти квалифицированного специалиста. Контакты по городам можете найти ЗДЕСЬ