ИНФАРКТНАЯ ПНЕВМОНИЯ ИЛИ НЕТ?

№643306 Инфарктная пневмония или нет?
Пономарев Муж., 50 лет. Алматы
Вечер добрый коллеги!
Это врач Пономарев из Алматы.
Нужно Ваше мнение. Итак.
Больной А., 43 года. Заболел остро,
возникли боли в правой половине
грудной клетки. Через 2 суток присоединилось кровохарканье,
повышение t до 38,5. Еще через
сутки боли на медиальной поверхности правого
бедре в области БПВ, без перехода в область сафенофеморального соустья.
Госпитализирован в отд
пульмонологии. Осмотр ангиохирурга через 3 суток с
начала заболевания: правая
конечность отечна до уровня голени, стопа не отечна.
С-м Мозеса отрицателен.
Оак: «ножницы», в начале высокий
лейкоцитоз с относительно невысоким СОЭ, затем обратная
картина. Уровень д-димера 4,54, на
фоне антикоагулянтной терапии
снижение до 2.52.
В н/доле правого легкого
экссудативный плеврит, затем динамика положительна.
Характерных для ТЭЛА треугольных
теней нет. Отмечается высокое стояние купола диафрагмы справа.
УЗДГ- тромбофлебит БПВ, вена без
кровотока. Флотирующих тромбов
нет, ОБВ с признаками реканализации. Толщина канала 5.8
КТ ОГК(уже после выписки): в нижней доле правого легкого подпаянное к плевре образование.
Итак, что это?! Инфарктная
пневмония или обычная
классическая внебольничная? Все же
ТЭЛА или вторичный процесс, когда
вена воспалилась за счет провокации инфекцией?
Масса вопросов. А ваше мнение?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемый коллега, все эти вопросы, как Вы понимаете, заочно не решаются. Если нет технической возможности верифицировать ТЭЛА, то при наличии высокого тромбофлебита больному показана госпитализация в многопрофильное учреждение как минимум с отделениями интенсивной терапии и сосудистой хирургии. Антикоагулянтная терапия и рассмотрение вопроса об оперативном вмешательстве ( кроссэктомия). Внимательней следует посмотреть на состояние глубоких вен.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Это ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТ или тромбофлебит БПВ, т.е. имеет ли пациент расширение притоков и ствола БПВ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Моё мнение — начинался флеботромбоз, не исключался засчтой в малом тазу, ТЭЛА мелких ветвей, инфаркт-пневмония, и уж потом клинические проявления флеботромбоза справа. Совпадение нижнедолевой инфаркт-пневмонии с кровохарканьем и плевритом с последующим правосторонним флеботромбозом я считаю не реальным. Ведь внезапное развитие тромбоза всех ветвей глубокой системы и голени и бедра, мягко говоря сомнительно. На это требуется время, как раз 2-3 суток.