МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕНЕТЬ С СИЛЬНЫМ ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН

№699603 Можно ли беременеть с сильным варикозным расширением вен
Юлия Жен., 27 лет. Россия Троицк
Здравствуйте! У меня варикозная болезнь на обеих ногах (на правой вены вылезли сильно по всей ноге, на левой одна не большая венка под коленом).Хирург отправляет на операцию хотя бы на одной, правой, ноге, но у меня такая ситуация, что операцию делать нет времени. Миома матки довольно большая и растет дальше. Гинеколог говорит: беременней, чем быстрее, тем лучше, т.к. потом не факт, что смогу выносить. Подскажите, могу ли я с сильным варикозом родить ребенка и какими средствами нужно пользоваться во время беременности, чтоб не допустить прогрессирования варикоза и других осложнений?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, безусловно можете, но лично моё мнение, что если беременность плановая, то войти в неё лучше без варикозной болезни, т.к. проблема 100% усугубится. Тем более сейчас есть малоинвазивные методы лечения варикоза. Во время беременности и в околородовый период нужно носить компрессионный трикотаж. Специалистов по городам можете посмотреть ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие двустороннего варикоза – само по себе довольно серьёзное заболевание. А вынашивание беременности – это увеличение внутрибрюшного давления, ещё большее затруднение венозного оттока, и плюс к тому – смена гормонального фона, приводящее к целому ряду серьёзных осложнений. Зачем рисковать. Ведь в арсенале сосудистого хирурга (флеболога) на сегодняшний день достаточно как безоперационных, так и малотравматичных методик удаления варикоза, при которых длительность реабилитации сведена к минимуму (от 3х суток до 3х недель).