ЭФФЕКТИВНА ЛИ СКЛЕРОТЕРАПИЯ ПРИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ САФЕНО-ПОПЛИТЕАЛЬНОГО СОУСТЬЯ СПРАВА

№902786 Эффективна ли склеротерапия при несостоятельности сафено-поплитеального соустья справа
Елена Жен., 34 лет. Россия Омск
Добрый вечер.
Меня зовут Елена, мне 34 года. Уже на на протяжении многих лет у меня телеангиоэкстазии обеих бедер и голеней и варикоз нижних конечностей. Особенно больше их появилось за два последних года ( физические нагрузки, сидячая работа). Периодически делаю дуплекс сканирование вен нижних конечностей.
выписка из последнего дуплекссканирования от 05.02.2016
Сафенор-феморальное соустье справа состоятельно, диаметр БПВ до 0,55 см. (N до 0,5 см)
Сафенор-феморальное соустье слева состоятельно, диаметр БПВ до 0,5 см. (N до 0,5 см)
По БПВ справа рефлюкс отсутствует до н/3 голени.
По БПВ слева рефлюкс отсутствует до н/3 голени.
Устье МПВ справа несостоятельно, диаметр до 0,5 см. рефлюкс по МПВ в в/3. голени.
Устье МПВ слева состоятельно, диаметр до 0,3 см.
Диаметр БВ справа до 1,3 см. Диаметр БВ слева до 1,3 см.
Диаметр подколенной вены справа до 0,75 см. Диаметр подколенной вены слева до 0,75 см.
Диаметр глубоких вен на уровне голени справа до 0,3 см, проходимы. Компрессионность сохранена. Диаметр глубоких вен на уровне голени слева до 0,3 см, проходимы. Компрессионность сохранена. Тромболитического поражения не выявлено.
Заключение:
Признаки
несостоятельности сафено-поплитеального соустья справа;
несостоятельности ствола МПВ справа (рефлюкс по МПВ в в/3. голени)
Рекомендовано:
склеротерапия
Была в двух разных клиниках мне один врач сказал, что склеротерапия будет бесполезной, нужно сначала сделать операцию на больной вене. Другой врач сказал, что эта вена ни как не повлияет на результат склеротерапии. В итоге я сделала склеротерапию, но меня все равно мучают сомнения правильно ли я поступила. Скажите, пожалуйста, как влияет и будет в дальнейшем влиять моя больная вена на ноги и появление новых сеточек? Может быть мне все таки необходимо ее удалить?
Заранее, спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Определенная связь есть. Прежде чем выполнять косметические манипуляции, нужно оперировать подкожный варикоз. Склеротерапия  сафенных вен с несостоятельностью крупных клапанов неэффективна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас есть варикозная болезнь нижних конечностей. Прежде, чем заниматься косметикой, необходимо удалить варикозно изменённые вены, иначе эффективность склеротерапии будет крайне сомнительна и рецидив неизбежен.