УПЛОТНЕНИЕ НА ЛОДЫЖКЕ - ТРОМБОЗ, ТРОМБОФЛЕБИТ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-ТО?

№908959 уплотнение на лодыжке - тромбоз, тромбофлебит или еще что-то?
Алла Жен., 56 лет. Россия город Омск
16.03.2016 утром заметила на внутренней стороне лодыжки правой ноги шишку, небольшое уплотнение, кожа сверху над ним была немного покрасневшей и теплее, чем окружающая кожа. Чувствовалось внутри напряжение какое-то, распирание. При нажатии на уплотнение чувствовалось внутри что-то мягкое, подвижное. При продолжительном надавливании уплотнение уменьшалось, чувствовалась легкая болезненность. Когда прекращала надавливать, то уплотнение постепенно принимало прежнюю форму. Около 2 см в диаметре.
Использовала повязки с малавитом, гелем долобене, йодом мазала. Уже больше недели прошло, уплотнение не увеличивается. Боли нет никакой, ни в спокойном состоянии, ни при ходьбе. Даже когда нажимаешь, почти нет болезненности.
Я думаю, что уплотнение появилось в результате продолжительной физической нагрузки на ноги накануне (в течение нескольких часов). Возможно, произошло сдавливание сосудов.
Через неделю я обратилась к онкологу, тот сказал, что не его случай (я думала, может, опухоль какая), похоже, что идет воспалительный процесс и надо обратиться к хирургу.
Хирург же предположил, что это тромбоз (в амб.карте он написал «плотный инфильтрат»). Сказал, что мне необходимо сделать УЗДС вен нижних конечностей, чтобы поставить точный диагноз. Прописал пить 10 дней цифрон СТ 500/600 (1 табл.х2 р/д), амелотекс (1,5 мг) 1 табл.х1 р/д и делать 3 раза в день полуспиртовые компрессы на лодыжку.
Мне 56 лет, пенсионерка. Веду малоактивный образ жизни. Подолгу, бывает, сижу за компьютером, стою у плиты на кухне. Кровоток в сосудах, скорее всего, снижен. Бывают иногда судороги в ногах, боли в больших пальцах ног. Ухаживаю за мамой, которая много лет больна сахарным диабетом, его осложнениями, онкозаболеваниями (к вопросу о наследственности).
На фото видно это уплотнение. http://s017.radikal.ru/i422/1603/fa/81796894f534.jpg
Похоже это на тромбоз, тромбофлебит или ещё что-то можно предположить?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На таком фото ничего не видно, раз хирург не может определиться, покажитесь другому, более квалифицированному, ни на какой тромбоз и тромбофлебит не похоже.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На флебит или тромбофлебит представленная ситуация не похожа. Начните с посещения хирурга для проведения первичной диагностики. Дальнейшая тактика после получения результатов.