СТРАННАЯ ВЫПУКЛОСТЬ ПОД КОЖЕЙ

№984660 странная выпуклость под кожей
Ирина Жен., 53 лет. Россия Москва
Здравствуйте! ни с того ни с сего на тыльной стороне руки появилась странная выпуклость. На ощупь полумягкая, но удивительно то, что при легком нажатии пальцем она свободно передвигается под кожей на 2-3 сантиметра- дальше боюсь двигать. Боли особой не ощущаю. Но дело в том, что до этого я длительное время работала интенсивно этой рукой - секатором в саду, ножницами при стрижке клиента. После этого рука болела в области мягкой части основания большого пальца очень сильно. Применяла Вольтарен. С двух раз боль вполовину ушла, но еще не совсем. Так что же это может быть за узелок? Опасно ли это? Откуда взялось? К какому врачу обращаться? P.S.: Есть на ногах варикоз.

http://s015.radikal.ru/i333/1708/7b/d5b9de7643b9.jpg

http://s018.radikal.ru/i526/1708/0e/722f34b027fb.jpg

http://s018.radikal.ru/i528/1708/9c/11915e9d51d1.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной информации и фото связи с варикозной болезнью нет. Наиболее вероятно наличие синовиального ганглия, но не исключаются и другие варианты. Точно можно сказать после проведения осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Покажитесь очно хирургу, возможно, что это фиброма или липома. Они абсолютно неопасны и при чисто эстетическом неприятии легко удаляются хирургически. Но нужно чтобы вас осмотрел очно врач.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам не нужен флеболог. На осмотр к амбулаторному хирургу.