ВНУТРИМЫШЕЧНЫЙ УКОЛ ПОПАЛ В КРОВЕНОСНЫЙ СОСУД, ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№994968 Внутримышечный укол попал в кровеносный сосуд, опасно ли это?
Наталья Жен., 40 лет. Шахты
Добрый вечер уважаемые, мудрые доктора. Задаю вам вопрос так как вы лучше всех знаете сосудистую систему. Мужу делала внутримышечный укол дибазол двушкой. Стала потихоньку вводить в верхнюю четверть левой ягодицы. Мужу стало очень больно, что даже немного левая нога как занемела, отпустила давить шприц и увидела кровь в игле шприца, даже немного в шприц кровь попала и быстро свернулась кусочком. Вынула шприц, кровь на ягодице прижала ватой. Боль прошла сразу. Очень переживаю, колоть надо . Подскажите пожалуйста насколько это опасно и как нужно мудро поступать в таких случаях. У мужа был тромбоз внутренних вен ног, лет 7 назад Принимает варфарин. Вот я сильно переживаю......Колю часто, но так в первые вышло. Прошу Ваш мудрый совет! Спасибо Вам большое!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не переживайте, это не опасно! Продолжайте лечение.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На счет приема варфарина, так долго только в случае постановки кава-фильтра. Если не ставили, то ищите грамотного специалиста, скорее всего он принимает таблетки напрасно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В такой ситуации основное - предупредить формирование гематомы с исходом в абсцесс. Для начала необходимо провести осмотр, при наличии показаний - УЗИ мягких тканей. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если у вас нет медицинского образования, не надо самой выполнять инъекции