ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№997014 Трофическая язва
Катерина Жен., 33 лет. Россия Зеленодольск
Здравствуйте! Моему дедушке 80 лет. У него сахарный диабет и трофическая язва на верхней части правой стопы. Три недели лежал в больнице, где ему сделали ангиографию и операцию по очистке язвы. Две недели назад выписали с назначением перевязок и обработкой язвы хлоргексидином и левомеколем. И естественно таблетки от диабета и для сосудов. И покой, на ногу не наступать. Лечения придерживается. Но каждый день периодически после перевязки он поливает себе на повязку хлоргексидином, прямо сверху на бинт, ему так легче становится по ощущениям.. Т.е. прямо на левомиколь под бинтом..(два-три раза в день) Можно ли так делать? Нам (родным) кажется, что это не способствует заживлению, а наоборот..
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пусть добавляет в  хлоргеусидин  ещё и инсулин
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Такое применение хлоргексидина не даёт необходимого эффекта. А если субъективно пациент чувствует облегчение, то это может говорить о формировании гангрены.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр раны, чтобы вам помочь чем-то
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Деда записать на прием в кабинет «диабетическая стопа»