ТЯНУЩИЕ БОЛИ В НИЗУ ЖИВОТА СЛЕВА

№1003872 Тянущие боли в низу живота слева
Дмитий Муж., 57 лет. Москва
Уважаемые специалисты!

Пожалуйста помогите расшифровать результаты анализов кала, что это может означать и что с этим делать. Беспокоят частые тянущие боли внизу живота (левая подвздошная область), жжение в надлобковой области и иррадиацией боли в левое подреберье и левый бок. Пожалуйста, посоветуйте, как быть в данной ситуации. Особенно беспокоит повышение Кальпротектина, что смогло его спровоцировать. Достаточно долгое время принимаю париет, антациды, тримедат, кроме того принимал креон и бифиформ. За неделю до сдачи анализа пропил несколько дней Тера флю.

Заранее спасибо!

Результаты исследований - ИНВИТРО

Панкреатическая эластаза > 500 мкг/г кала (норма > 200)
Кальпротектин фекальный - 255.8 мкг/гр (норма < 50)
Скрытая кровь в кале (иммунохим.) < 14 нг/мл (норма < 50)

КОПРОГРАММА
Макроскопическое исследование
Консистенция - МЯГКАЯ
Форма - НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах - ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет - КОРИЧНЕВО-ЗЕЛЕНЫЙ
pH - 7.5 ед. ph (норма 6 - 8)
Слизь - не обнар (норма отсутствует)
Кровь - не обнар (норма отсутствует)
Остатки неперевар. пищи - обнаруж. (норма отсутствует)

Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь - следы (норма отрицат.)
Реакция на белок - + (норма отрицат.)
Реакция на стеркобилин - положит. (норма положит.)
Реакция на билирубин - отрицат. (норма отрицат.)

Микроскопическое исследование
Мыш. волокна с исчерченн. - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ (норма отсутствуют)
М. волокна без исчерченн. - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ (норма ед. в препарате)
Соединительная ткань - не обнар (норма отсутствует)
Жир нейтральный - не обнар (норма отсутствует)
Жирные кислоты - не обнар (норма отсутствуют)
Соли жирных кислот - ПОКРЫВАЮТ ВСЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ (норма отсутствует)
Раст. клетчатка неперев. - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ (норма ед. в препарате)
Раст. клетчатка перевар. - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол. - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы - отсутствуют
Слизь - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический - В СЛИЗИ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский - ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ
Лейкоциты - 1-2 в п/зр. коммент. - В СЛИЗИ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эритроциты - см.комм в п/зр. - В СЛИЗИ ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Простейшие - не обнар
Яйца гельминтов - не обнар
Дрожжевые грибы - не обнар

Заключение гастроскопии: Поверхностный гастрит умеренно выраженный, очаговый бульбит, рефлюкс-эзофагит, единичная эпителизирующаяся эрозия пищевода, признаки фиксированной ГПОД, недостаточность кардии. Тест Нр (+) слабоположительный.

Заключение УЗИ органов брюшной полости: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы (жировая инфильтрация). Деформация желчного пузыря (перегиб). Хронический бескаменный холецистит.

Заключение Колоноскопии: Хронический колит сигмовидной кишки с единичными дивертикулами (вход до 0,3 см. слизистая в них не изменена) и единичными точечными подслизистыми геморрагиями.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дивертикулярная болезнь толстого кишечника с колитом. По анализу кала и кальпротектин - обострение колита. Надо лечить противовоспалительными препаратами. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/