ИШЕМИЯ КИШЕЧНИКА?
№1004358 Ишемия кишечника?
Алексей Муж., 42 лет. Москва
07.02.2018 12:41
Подозреваю к себя ишемию кишечника. Симптомы: боли в животе неясного расположения, ноющие, тянущие - летом болело 3 мес, потом не болело, сейчас опять болит 2 недели. Летом было подозрение на панкреатит: УЗИ ОБП перетяжка ЖП, один раз на УЗИ выявили неоднородность стенки, повышена эхогенность ПЖ, остальное норма, анализы вкл биохимию - норма. МРТ ОБП - незначительные дифф изменения ПЖ, ФГДС - поверхностный гастрит, КТ ОБП с контрастном - жировик в ПЖ 3 мм, остальное - без особенностей, незначительные отклонения. Колоноскопия - незначительный поверх колит. Сделал КТ сосудов БП в Медскане - угол отхождения ВБА - 12 гр, супраренальная аорта - ок, инфраренальная - ок, ВБА - без особенностей. Рентген пассажа с барием - норма.
НО: делал ЭХО КГ - написано уплотнение стенок аорты и митральнооо клапана. Значит ли это, что есть ишемия кишечника?
Из симптомов - только боль. Похудения, тошноты и тд нет.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам дам ссылку, где Вы можете почитать о том, что с Вами происходит и там-же Вы сможете решить эту проблему - https://brainklinik.ru/somatizacya/
Время создания: 07 Февраля 2018 13:12
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Колита и хрон.панкреатита вполне достаточно для болевого синдрома.ЭХоКГ - не имеет никакой связи с ишемией кишечника
Время создания: 07 Февраля 2018 16:11
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, ЭХО КГ не видит ишемию кишечника. Надо делать УЗДГ брюшной аорты и её висцеральных ветвей.
Время создания: 07 Февраля 2018 22:25
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А что есть гипертония, стенокардия или другие заболевания ССС?
Время создания: 08 Февраля 2018 22:02
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Панкреатит очень сомнителен, его по одному УЗИ (тем более, такому) не ставят. Поверхностный колит могли поставить и на условную норму. Болеть в любом случае он не может таким образом. Ишемия тоже очень сомнительна: во-первых, на колоноскопии видна была бы бледная ишемизированная стенка кишки, во-вторых, на УЗИ часто смотрят и некоторые сосуды (брюшную аорту и ее ветки), но если даже не посмотрели, то можно пересмотреть. В целом, очень похоже на СРТК.
Время создания: 14 Февраля 2018 13:08