ИШЕМИЯ КИШЕЧНИКА?

№1004358 Ишемия кишечника?
Алексей Муж., 42 лет. Москва
Подозреваю к себя ишемию кишечника. Симптомы: боли в животе неясного расположения, ноющие, тянущие - летом болело 3 мес, потом не болело, сейчас опять болит 2 недели. Летом было подозрение на панкреатит: УЗИ ОБП перетяжка ЖП, один раз на УЗИ выявили неоднородность стенки, повышена эхогенность ПЖ, остальное норма, анализы вкл биохимию - норма. МРТ ОБП - незначительные дифф изменения ПЖ, ФГДС - поверхностный гастрит, КТ ОБП с контрастном - жировик в ПЖ 3 мм, остальное - без особенностей, незначительные отклонения. Колоноскопия - незначительный поверх колит. Сделал КТ сосудов БП в Медскане - угол отхождения ВБА - 12 гр, супраренальная аорта - ок, инфраренальная - ок, ВБА - без особенностей. Рентген пассажа с барием - норма.
НО: делал ЭХО КГ - написано уплотнение стенок аорты и митральнооо клапана. Значит ли это, что есть ишемия кишечника?
Из симптомов - только боль. Похудения, тошноты и тд нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам дам ссылку, где Вы можете почитать о том, что с Вами происходит и там-же Вы сможете решить эту проблему - https://brainklinik.ru/somatizacya/
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Колита и хрон.панкреатита вполне достаточно для болевого синдрома.ЭХоКГ - не имеет никакой связи с ишемией кишечника
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, ЭХО КГ не видит ишемию кишечника. Надо делать УЗДГ брюшной аорты и её висцеральных ветвей.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А что есть гипертония, стенокардия или другие заболевания ССС?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Панкреатит очень сомнителен, его по одному УЗИ (тем более, такому) не ставят. Поверхностный колит могли поставить и на условную норму. Болеть в любом случае он не может таким образом. Ишемия тоже очень сомнительна: во-первых, на колоноскопии видна была бы бледная ишемизированная стенка кишки, во-вторых, на УЗИ часто смотрят и некоторые сосуды (брюшную аорту и ее ветки), но если даже не посмотрели, то можно пересмотреть. В целом, очень похоже на СРТК.