ГПОД+МЕТОПЛАЗИЯ+ГИПЕРПЛАЗИЯ

№1007629 ГПОД+Метоплазия+Гиперплазия
alex192 Муж., 29 лет. Minsk
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.03.2018 18:20
Добрый день!
Достаточно долго время мучаюсь с желудком:сначала были просто боли в желудке, был гастрит обостренный.

Но обо всем по порядку:

2014 год
Заключение ФГДС: Недостаточноть кардии. Очаговая гиперплазия слизистой кардинального отдела желудка. Хронический поверхностный гастрит в ф.уеренного обострения.
Биопсия: Эритоминозная гастропатия. Хронический гастрит: антральный. Лимфоидная инфильтрация: слабая. Атрофия: + . Кишечная метоплазия: +. H.pylori - нет.
Заключение врача: Сладж желчного пузыря, функциональное бинарное расстройство, ГЭРБ бу эзофагита, хр.гастрит, H-pylori негатив, с атрофией 1 степени, тонкокишечной метаплазией 1 степени, низким воспалением. ДГР
Ренген желудка заключение: рефлюкс-эзофагит, скользящая акселярная грыжа отверстия диафрагмы. Рубцово-язвенная деформация верхушечного синтеза луковицы 12-кищки.

2015 год
Заключение ФГДС: Гастропатия эритоматозная.
Биопсия: Гастропатия эритоматозная. микро: слабовыраженный хронический гастрит с фовелярной гиперплазией Ир+
Заключение врача: Язва дуоденальная в ан-зе.

2016 год
Заключение ФГДС: Поверхностный гастробульбит.ф, умеренного обострения. Недостаточность кардии. Очаговый поверхностный рефлюкс-эзофагит.
Биопсия: Эритоматозная гастропатия.
Биопсия Первая часть: Хр.гастрит -. Т/желудка +, Гиперпластичский +, Атрофический + , лимфоидная инфильтрация ++, Активность -, кишечная метаплазия -, H-pylori: _.
Биопсия Вторая часть: Хр.гастрит +. Т/желудка +, Гиперпластичский -, Атрофический - , лимфоидная инфильтрация ++, Активность -, кишечная метаплазия -, H-pylori: _.

2018 год
Заключение ФГДС: Признаки крыжи ПОД. Недостаточность кардии. Диффузная эритематозная гастропатия; Эритематозная дуоденопатия.
Биопсия: 1 фрагмент антрального отдела желудка очаговой фовелярной гипперплазией и кишечной метоплазией отдельных желез, из - . 2 фрагмент - без признаков воспалений.

Мой комментарий
мне 29 лет (мой вес 81, рост 180). Раньше были часто изжоги, теперь их стало меньше. Но вот решил проверить и получилось то, что написал выше. Стал гуглить и понял - это реально ужас, если у меня такой букет болезни (извините за эмоции). Что самое интересное из этого? Мне фактически ничего не болит, кроме редко появляющихся изжог, ито если скушаю банан (выпью пива, либо вина ито больше определенного количества 2-3 бокалов).
Из того, что еще стал замечать: болит слева под ребром, а так же иногда еще при глубоких вздохах справа под ребом колющая боль (редко).
Обратился к врачу: сказал, что если не болит, то и делать ничего не надо. Но читаю форумы - и люди половина уже переживают очень про метоплазию (благо в интернет про это рассказывается много).

Подскажите, какова тут вероятность рака? Все пишут, что соблюдайте диету вот и все лечение. Неужели единственный выход? Специально постарался описал за последних 3 года все заключения (стараюсь каждый год делать ФГДС + если нужно для уточнения, могу скинуть копию бумаги, мало ли неверно что-то где-то написал).

Чего хочу от форума?
Опишите, насколько все опасно у меня, пожалуйста. Скажите, как это можно лечить и нужно ли? (последний врач вообще таблеток не выписал и ничего). Ну и если я занимаюсь в зале (тренажерке, играю в хоккей, бегаю).

Вопросы:
1. Какова проблема №1 у меня и что с ней делать?
2. Чего больше всего бояться (провоцировать изжогу и тд)?
3. Обязательно ли питаться в день мелкими порциями по 200 гр (5-6 раз пишут все)
4. Сейчас у меня сидячаяработа и много стресса, это влияет как-то?

Что хочу сейчас сделать я:
1. Сдать все анализы
2. Сделать УЗИ желчного (послезавтра)
3. Сделать ренген желудка с баррием (послезавтра)
4. Посетить 4-5 гастроэнтерологов в надежде, что кто-то будет более лоялен , а не относится как «массе», и смогу как-то достучаться до человека.

Заранее спасибо всем, кто ответил. Здоровья Вам!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вижу только признаки ГЭРБ.
Время создания: 05 Марта 2018 20:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Метаплазий не бояться - относиться к ним, как к родинкам.
Проблема №1 - не допустить прогрессирования ГЭРБ: 
     ·    Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
  • 1. Гевискон жидкий при изжоге или горечи во рту (профилактика эзофагита)
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
     ·  11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 05 Марта 2018 21:52
Оценок: 4
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Всему этому есть причина и судя по Вашему описанию, тут причина в расстройстве высшей нервной деятельности. Вам нужно идти на прием к врачу-психотерапевту.
Нужно заниматься лечением главной причины, а не "сбивать верхушки". Пока причина будет, "верхушки" Вы будете сбивать всю жизнь с переменными успехами.
Время создания: 06 Марта 2018 11:21
Оценок: 3
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого букета здесь не наблюдается. Из реально проблемных состояний здесь ГЭРБ. Но часто, если не беспокоит изжога, отрыжка воздухом, пищей, то это состояние не требует ничего, кроме коррекции питания и образа жизни: : исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Вероятность рака стремится к нулю. Делать каждый год ФГДС не нужно: это не имеет смысла и может только ухудшить ваше состояние. Питаться в день нужно 4-5 раз в день (3 стандартные приема пищи и 1-2 перекуса, особенно если занимаетесь спортом). Стресс влияет. 
Время создания: 07 Марта 2018 00:19
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. ничего страшного не обнаружено.
Время создания: 13 Марта 2018 14:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
alex192 | (Minsk) | 05.03.2018 21:23
А метоплазия?
Ну и с ГЭРБ, просто диета, либо как с этим быть? 0
   
alex192 | (Minsk) | 05.03.2018 22:37
Владимир, правильно ли я понял, что: основное внимание к ГЭРБ, остальное - ерунда. И уровень важности ГЭРБ - максимальный. Но если у меня нет изжоги от яблок и мандаринов, все равно запрещается принимать? Кислое итак стараюсь не употреблять (во всяком случае) очень много, потому что будет изжога. Ранее курил (месяц назад) и мог позволить себе алкоголь раз в неделю. теперь, я так понимаю, это строго убрать.
Нормализовать массу тела? Если я вешу 81, а вес 180.

Насчет принятия препаратов: когда простуда, могу принять терафлю (или кагоцел, гроприносин) - опасно ли это?
   
терафлю с осторожностью; кагоцел можно.
      
alex192 | (Minsk) | 08.03.2018 20:34
Спасибо всем, кто откликнулся. Сделал ренген желудка и: все хорошо. рефлюкса нет, ГЭРБ нет. Теперь, получается, осталась метаплазия, а это тоже плохо, как я понял
   
Рентген желудка 2014 г. - заключение: рефлюкс-эзофагит, скользящая аксиальная грыжа отверстия диафрагмы. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12 п.-кишки. Напишите текст нового рентгена.
Рентген точно показывает наличие пищеводной грыжи. Но про ГЭРБ надо верить ФГС и изжоге.
      
alex192 | (Minsk) | 09.03.2018 09:30
ЭЭД3,2 м3а ОГК без видимых изменений . Глотание свободное, не нарушено. Пищевод проходим, не изменен. Кардия смыкается. Желудок нормотоничен, смещаем. Внутрипросветных образованийи изменений желудка не выявлено. При полипозиционном исследовании в т.ч с применением нагрузочных дыхательных проб и в отрицательно наклонных положениях г/э рефлюкса и признаков грыжи ПОД не выявлено. Перильстатика живая, эвакуация быстрая. Луковица 12 п.к симметрична пилориусу, стенки гладкие,эластичные. ЗАлуковичные отделы без особенностей.


Это диагноз ренгена желудка с баррием.

Вчера пил кофе днем, ел банан. И была изжога пол вечера. Так изжоги (неделю не было вообще). Изжогу погасил 20 мг нольпазы. Желудок не болит вообще.
   
alex192 | (Minsk) | 09.03.2018 12:34
1. Прикрепил данные анализов крови
2. Прикрепил заключение Гастроэнтеролога ( он уточнил, что Грыжа-то есть точно, но последняя диагностика это опровергает, она думает что кто-то сделал неверно анализ, но еще раз на ренген она решила, что не нужно идти, только в следующем году. Сказала, что сейчас плохо, что микроэррозий много, но это лечиться. Еше с Грыжей конечо тут все несовсем хорошо, т.к ничего непонятно, но и лечить ее никак нельзя)

http://sg.uploads.ru/t/NPqkE.png
http://s7.uploads.ru/t/EuNMz.png
http://sd.uploads.ru/t/FDl3I.png
http://sh.uploads.ru/t/JNq5w.png

Я понял одно: чем больше я хожу и все это изучаю, тем больше все непонятно. Либо тут вообще все ну нормально, либо... то говоярт, что ГЭРБ плохо очень , то метоплазия (т.к за ней может идти рак), что делать-то? Как-то можно вообще наладить все? Понятно, что гэрб уже никуда походу не деть, но неужели питаться реально 5 раз в день дробной пищей, не есть яблоки, не ходить в зал? При всем при это я себя хорошо чувствую, но как понял, что если чувствую хорошо, это не значит что все ок.

Спасибо
   
Грыжи нет. Лечить ГЭРБ по указанной схеме. Лечебная физкультура (вместо зала) обязательна!
При регулярной отрыжке или изжоге - Нольпаза курсами с постепенным уменьшением дозы препарата (за 1,5 месяца).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.02.2017
15:20
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 21
01.04.2016
21:34
Лилия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 18
26.03.2010
11:48
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 19
19.05.2013
22:41
Алла :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 10
17.02.2021
10:41
Алена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.10.2019
11:25
алла :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.09.2013
19:24
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.03.2018
09:00
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.03.2016
12:11
ПАвел :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.10.2017
20:04
Валентина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0