ГПОД+МЕТОПЛАЗИЯ+ГИПЕРПЛАЗИЯ

№1007629 ГПОД+Метоплазия+Гиперплазия
alex192 Муж., 29 лет. Minsk
Добрый день!
Достаточно долго время мучаюсь с желудком:сначала были просто боли в желудке, был гастрит обостренный.

Но обо всем по порядку:

2014 год
Заключение ФГДС: Недостаточноть кардии. Очаговая гиперплазия слизистой кардинального отдела желудка. Хронический поверхностный гастрит в ф.уеренного обострения.
Биопсия: Эритоминозная гастропатия. Хронический гастрит: антральный. Лимфоидная инфильтрация: слабая. Атрофия: + . Кишечная метоплазия: +. H.pylori - нет.
Заключение врача: Сладж желчного пузыря, функциональное бинарное расстройство, ГЭРБ бу эзофагита, хр.гастрит, H-pylori негатив, с атрофией 1 степени, тонкокишечной метаплазией 1 степени, низким воспалением. ДГР
Ренген желудка заключение: рефлюкс-эзофагит, скользящая акселярная грыжа отверстия диафрагмы. Рубцово-язвенная деформация верхушечного синтеза луковицы 12-кищки.

2015 год
Заключение ФГДС: Гастропатия эритоматозная.
Биопсия: Гастропатия эритоматозная. микро: слабовыраженный хронический гастрит с фовелярной гиперплазией Ир+
Заключение врача: Язва дуоденальная в ан-зе.

2016 год
Заключение ФГДС: Поверхностный гастробульбит.ф, умеренного обострения. Недостаточность кардии. Очаговый поверхностный рефлюкс-эзофагит.
Биопсия: Эритоматозная гастропатия.
Биопсия Первая часть: Хр.гастрит -. Т/желудка +, Гиперпластичский +, Атрофический + , лимфоидная инфильтрация ++, Активность -, кишечная метаплазия -, H-pylori: _.
Биопсия Вторая часть: Хр.гастрит +. Т/желудка +, Гиперпластичский -, Атрофический - , лимфоидная инфильтрация ++, Активность -, кишечная метаплазия -, H-pylori: _.

2018 год
Заключение ФГДС: Признаки крыжи ПОД. Недостаточность кардии. Диффузная эритематозная гастропатия; Эритематозная дуоденопатия.
Биопсия: 1 фрагмент антрального отдела желудка очаговой фовелярной гипперплазией и кишечной метоплазией отдельных желез, из - . 2 фрагмент - без признаков воспалений.

Мой комментарий
мне 29 лет (мой вес 81, рост 180). Раньше были часто изжоги, теперь их стало меньше. Но вот решил проверить и получилось то, что написал выше. Стал гуглить и понял - это реально ужас, если у меня такой букет болезни (извините за эмоции). Что самое интересное из этого? Мне фактически ничего не болит, кроме редко появляющихся изжог, ито если скушаю банан (выпью пива, либо вина ито больше определенного количества 2-3 бокалов).
Из того, что еще стал замечать: болит слева под ребром, а так же иногда еще при глубоких вздохах справа под ребом колющая боль (редко).
Обратился к врачу: сказал, что если не болит, то и делать ничего не надо. Но читаю форумы - и люди половина уже переживают очень про метоплазию (благо в интернет про это рассказывается много).

Подскажите, какова тут вероятность рака? Все пишут, что соблюдайте диету вот и все лечение. Неужели единственный выход? Специально постарался описал за последних 3 года все заключения (стараюсь каждый год делать ФГДС + если нужно для уточнения, могу скинуть копию бумаги, мало ли неверно что-то где-то написал).

Чего хочу от форума?
Опишите, насколько все опасно у меня, пожалуйста. Скажите, как это можно лечить и нужно ли? (последний врач вообще таблеток не выписал и ничего). Ну и если я занимаюсь в зале (тренажерке, играю в хоккей, бегаю).

Вопросы:
1. Какова проблема №1 у меня и что с ней делать?
2. Чего больше всего бояться (провоцировать изжогу и тд)?
3. Обязательно ли питаться в день мелкими порциями по 200 гр (5-6 раз пишут все)
4. Сейчас у меня сидячаяработа и много стресса, это влияет как-то?

Что хочу сейчас сделать я:
1. Сдать все анализы
2. Сделать УЗИ желчного (послезавтра)
3. Сделать ренген желудка с баррием (послезавтра)
4. Посетить 4-5 гастроэнтерологов в надежде, что кто-то будет более лоялен , а не относится как «массе», и смогу как-то достучаться до человека.

Заранее спасибо всем, кто ответил. Здоровья Вам!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вижу только признаки ГЭРБ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Метаплазий не бояться - относиться к ним, как к родинкам.
Проблема №1 - не допустить прогрессирования ГЭРБ:
     ·    Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
  • 1. Гевискон жидкий при изжоге или горечи во рту (профилактика эзофагита)
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
     ·  11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Всему этому есть причина и судя по Вашему описанию, тут причина в расстройстве высшей нервной деятельности. Вам нужно идти на прием к врачу-психотерапевту.
Нужно заниматься лечением главной причины, а не "сбивать верхушки". Пока причина будет, "верхушки" Вы будете сбивать всю жизнь с переменными успехами.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого букета здесь не наблюдается. Из реально проблемных состояний здесь ГЭРБ. Но часто, если не беспокоит изжога, отрыжка воздухом, пищей, то это состояние не требует ничего, кроме коррекции питания и образа жизни: : исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Вероятность рака стремится к нулю. Делать каждый год ФГДС не нужно: это не имеет смысла и может только ухудшить ваше состояние. Питаться в день нужно 4-5 раз в день (3 стандартные приема пищи и 1-2 перекуса, особенно если занимаетесь спортом). Стресс влияет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. ничего страшного не обнаружено.