БИОПСИЯ ПОСЛЕ КОЛОНОСКОПИИ

№1008206 Биопсия после колоноскопии
Азиза Жен., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите понять результаты исследования и достаточность лечения.

Результаты биопсии после колоноскопии:
Микроскопическое описание: фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки, атрофия ворсин, склероз собственной пластинки. Умеренный диффузно-очаговый мононуклеарный, преимущественно лимфоцитарный инфильтрат, выраженная очаговая лимфомдная гиперплазия.
Заключение: илеит атрофический.

Исследование кала на дисбактериоз:
Klebsiella 10^7
Панкреатическая эластаза: 149.24
Кальпротектин 125.19
25-гидрокси-витамин D: 18,2

Врач назначил:
1. бактериофаг, 20 мл по 2 раза; 2 раза в день за 40-60 мин до еды (8 дней)
2. флемоксин 1раз; 2 раза в день;перед завтраком/ужином(10 дней)
3. пангрол 25000 1 капсула по 3 раза;10000 промежуток (месяц)
4. аквадетрим 10 капель после завтрака(середина мая)
5. нормоспектрум 1 по 3 раза перед едой(20 дней)

Может ли атрофичесий илеит быть вызван Klebsiella?
Достаточно ли назначенное лечение?
Есть ли необходимость в дополнительных анализах крови на болезнь Крона, витамины B12, B9, антитела к возбудителям шигеллеза, псевдотуберкулеза, сальмонеллеза, иерсиниоза, сахаромицеты ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите заключение колоноскопии, ваши жалобы, как давно болеете, была ли раньше болезнь Крона?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Во-первых жалобы??? Во- вторых выставленный диагноз.
При наличии экскреторной недостаточности поджелудочной железы ср ст тяжести нет причины ее вызвавшей. Биохимию напишите. На целиакию обследовались?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, атрофический илеит вызван с большой долей вероятности не Klebsiella. Это нонсенс. Дополнительных исследований не нужно, кроме антител на целиакию и пробной диеты с ограничением глютена/лактозы. Но в целом это картина лимфоцитарного микроколита. Нужно смотреть, что у вас по жалобам, что выставил лечащий врач (диагноз) и так далее.