ВОПРОСЫ ПО КАПСУЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИИ

№1010932 Вопросы по капсульной эндоскопии
Андрей Муж., 31 лет. Днепропетровск
Хочу достоверно выявить причины периодических покалываний в правом нижнем подреберье. Мучают уже несколько лет при нарушениях диеты.

Классическую колоноскопию делать не хочу. Насколько понимаю - для максимальной глубины входа нужен общий наркоз. Хочется этого избежать.

Узнал о капсульной эндоскопии. Насколько понимаю, она (несмотря на стоимость) более репрезентативна, чем колоноскопия.

Интересуют следующие вопросы:
1. Какие минусы по сравнению с классической колоноскопией?
2. Где в Москве или Киеве посоветовали бы сделать?
3. Как стоит подходит к выбору поставщика данной услуги? Какие критерии стоит учитывать?
4. В целом, правильно ли размышляю (по моему видению данных вопросов)? Если нет, поправьте, пожалуйста.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У капсульной эндоскопии есть одна очень отрицательная сторона - капсула неуправляема и смотрит "куда хочет". Поэтому 30% кишечника остаются не осмотренными.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Классическая колоноскопия предпочтительнее всегда. Сейчас используют медикаментозный сон, а не общий наркоз: он используется и в стоматологических кабинетах, и при ФГДС, в  том числе детям. Минусы - процент невыявленной патологии стремится к 30%, при обнаружении подозрения на что-то неблагоприятное, нет возможности ни взять биопсию, ни удалить подозрительный участок (полип, например), ни рассмотреть подробнее (все равно в этом случае придется делать классическую биопсию). В Москве могу посоветовать госпиталь на Яузе. Какие критерии учитывать - опыт, наличие грамотных специалистов, современной аппаратуры.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я думаю следует к психотерапевту обратиться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по всему это проявления последствий перенесенного стресса. Это лечится у врача-психотерапевта. Не мучайте себя и свой организм не нужными обследованиями и лечением. Идите на прием к хорошему врачу-психотерапевту и проблема решится значительно быстрее.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше традиционно.