ДОЛИХОСИГМА У НОВОРОЖДЕННЫХ

№1012545 Долихосигма у новорожденных
Надежда Жен., 37 лет. п.Игра
Добрый день. Моему ребенку 3 месяца. С рождения страдаем запорами. Меконий вышел в первые сутки. Потом стула не было.Первые 3-4 дня я сильно не переживала, так как у меня еще не появилось молоко. Билирубин у нас поднялся до 314 и меня заставили подкармливать смесью. Я сказала, что от смеси у нас начались запоры. Один раз нам сделали клизму физ. раствором, но малыш покакал совсем чуть-чуть. Через сутки сделали раздражение кишечника катетером и кала вышло много. Но малыш все равно был не спокойным. За 10 дней в роддоме он покакал раза 2. Дома дали смесь Нестожен с пробиотиком и он покакал сам. Потом какали в основном раздажением кишечника, с микролаксом или с глицериновыми свечками. Еще не было 2 мес. лежали в больнице с бронхитом, пили антибиотики. Думаю на фоне антибиотиков какал сам 2 раза в одно и то же время. После выписки пропили бифиформ и нормазе 17 дней 5 мл. Но какал только с раздражением или со свечкой. Все это время кал был водичкой. Акт дефекации обычно вызывала через 3 суток на четвертые. Но потом это перестало помогать, а сейчас и свечки глицериновые не помогают. Ставила по две свечки в сутки и на следующие, сильно плачет, но не какает. Было не какал семь суток, потом с третьей свечки покакал. Делаю массаж, даю укропную водичку, ребенок очень активный. Анализы кала и крови на биохимию хорошие. Капрология, всегда пишут «детрит» Недавно ходили на прием к гастроэнтерологу, Нам прописали Дюфолак 1 мес. по 3 мл .х 2 раза, мотилиум 2 недели 1,5 мл. х 3 раза. И поставили диагноз Долихосигма. Я очень переживаю за ребенка, Читала что Дюфолак вызывает привыкание, а мотилиум вообще нельзя пить. В аптеке с казали подавать их с промежутком 2 часа. Но ребенок не спокойный и целый день висит на груди, поэтому приходится иногда подавать с промежутком в 10 минут. через пол часа после кормления и стараюсь полчаса не давать грудь. Будет ли такое лечение эффективным? Я очень переживаю за малыша, он стал капризным и спит только с грудью, не слазит с рук. Урчит в животике, пукает и плачет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дюфалак не вызывает привыкание, а мотилиум нельзя. Можно тримедат. От Дюфалака первые 5 дней метеоризм (это нормально).