ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ

№1014295 Проблемы с кишечником
Наталья Жен., 62 лет. Россия Тольятти
С февраля стал беспокоить кишечник. Боли в животе, урчание, вздутие живота, нарушение стула.У меня нет поноса, изредка несколько раз был жидкий стул, только пучит живот, булькает, урчит, живот как барабан, и где то в глубине какой то дискомфорт, нет болей таких острых, просто чуть тянет в животе. Я обратилась к врачу. Врач поставила диагноз синдром кубического бактериального роста кишечника. Стеатогепатоз. У меня удален желчный пузырь, до этого принимала БАДы Сибирского здоровья для печени и витамины. Также принимала Фосфоглиф, корсил, чай печеночный. Врач назначила Тримедат, Альфа нормикс.
Прошла ФГДС. По результатам -поверхностный гастрит. Дуоденит. Сделала колоноскопию. Никаких отклонений нет. Прошла проктолога. Геморрой 2 степени. Сдала анализ на Helicobacter pylori (антиген) ПОЛОЖИТ.. Положительный результат.
сдал кал на дизбактериоз. Результат ниже.

к фагам СМ.КОММ.
- чувствительность к бактериофагам не определялась ввиду того, что не получено роста микробов, к которым осуществляется промышленный выпуск бактериофагов.
Бифидобактерии
6 lg KOE/1г
8 - 9
Лактобактерии
5 lg KOE/1г
6 - 7
Клостридии <3 lg KOE/1г < или = 6
E.coli типичные 8 lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г < 5
E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0
Другие УП энтеробактерии 0 lg KOE/1г < 4
Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4
Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г < или = 4
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0
Золотистый стафилококк 0 lg KOE/1г 0
Другие стафилококки 3 lg KOE/1г < или = 4 Staphylococcus sp.
Энтерококки 7 lg KOE/1г 6 - 7
Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г < или = 4
Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0
Другая микрофлора 0 lg KOE/1г 0
Заключение СМ.КОММ Наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий.
Остальные показатели в пределах нормы.
Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-2003 МЗ России.
После лечения кишечник вроде нормализовался. нет боли. нет бурления. Но вот хеликбактерии . что делать с ними?
Нужно ли сдать кровь на хеликбактерии? Нужно ли лечить хеликбактерии? Как повысить бифидобактерии и лактобактерий? Врач в поликлинике для лечения деоденита назначила Де-нол. Омепразол. Де нол не уб.ет мои оставшиеся лакто и бифидобактерии? Спасибо. Извините за длинный вопрос.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
повысить бифидобактерии и лактобактерии поможет линекс 15 дней в сочетании с пшеничными отрубями (питание для бактерий).
Де-нол не убьет лакто и бифидобактерии.
Не нужно сдавать кровь на хеликбактерии.
Не нужно лечить хеликбактерии, если нет язв и т.п.

Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашей ситуации лучше всего ответят Вам статьи, которые можно найти по адресу - расстройства желудка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если болей, тошноты, рвоты, серьезного дискомфорта в желудке нет, то анализ крови на хеликобактер сдавать не нужно. Если есть или есть родственники с онкологией ЖКТ - кал на ПЦР ДНК возбудителя или уреазный дыхательный тест С13. Бифидобактерии и лактобактерии оставить в покое, анализ кала на дисбиоз не показателен и сейчас не используется для диагностики и подбора лечения. Де-нол и Омез ничего вашему кишечнику не сделают, если не будет побочных эффектов.