СПАЗМЫ В БОКУ И СЛИЗЬ

№1018058 Спазмы в боку и слизь
Екатерина Жен., 28 лет. Краснодар
Здравствуйте! Мне 28 лет, года три назад гастроэнтеролог поставил мне СРК, были жалобы на спазмы в боку, особенно обострение начиналось при стрессе. ФГДС в норме.
По узи органов брюшной полости - холецистит. Вредных привычек нет. Каждый год делала копрограмму, которая не показывала патологических изменений, анализ кала на паразитов и скрытую кровь отрицательные. И вот у меня опять обострение, 3 месяца стресса в личной жизни и по работе и у меня начались жуткие спазмы в правом боку ближе к почкам, именно начинались когда я нервничала. Потом когда успокаивалась, боли стихали. Стул у меня каждое утро, как по графику, оформленный, но часто бывают как бы ложные позывы, метеоризм, который вызывает колики опять же в правом нижнем боку и при этом выходит либо слизь маслянистая как бы желтовато-коричневая, либо если все-таки получается сходить в туалет, то выходит многовато этой слизи. вместе с калом. А еще бывает когда нет возможности сходить в туалет, когда хочется, то потом кал выходит обвитый с беловатыми лентами. И особенно чутко реагирую на любые переживания, сразу спазм в боку. Меня очень пугает слизь в кале, был длительный период ее полного отсутствия. Сразу лезут мысли про полипы и рак кишечника. Скажите, копрограмма показывает рак и наличие полипов? Лучше обратиться к гастроэнтерологу или к проктологу? Может ли СРК давать такие симптомы? В любом случае нужна колоноскопия?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может СРК давать такие симптомы. Но и при СРК надо обязательно делать колоноскопию, что бы исключить полипы. (кальпротектин полипы не показывает).