АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ
№1019422 атрофический гастрит
Валентина Жен., 62 лет. Россия Москва
24.06.2018 18:27
Здравствуйте! Заключение ФГДС - атрофический хронический активный гастрит. Все остальные показатели - УЗИ, анализы, включая капрограмму, в норме, хелик-тест - 3, подтвержден анализом кала.
Врач сказал, что просто нужно подлечить воспаленную слизистую желудка и назначил стандартный набор (без антибиотиков). В клинике основная жалоба - боли в желудке.
Вопрос: ФГДС - это самый достоверный показатель для окончательного диагноза?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕТ. Нужна биопсия для подтверждения атрофии.
Время создания: 25 Июня 2018 21:24
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
достоверный показатель для этого диагноза это результат биопсии и клиника с поносом после каждого приема пищи.
Время создания: 25 Июня 2018 22:02