УХУДШЕНИЕ САМОЧУВСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРИТА

№1024127 Ухудшение самочувствия в процессе лечения гастрита
Мария Жен., 31 лет. Ульяновск
Добрый день!
Мой диагноз - гастродуоденит, ДГР (поставлен 12 лет назад). Около полутора месяцев назад начались боли в желудке и изжога, я начала принимать «Де-нол», соблюдать строгую диету. По истечении 3-х недель боли прошли, но осталась постоянная изжога, добавилось чувство жжения в горле, кисло-соленый привкус во рту, вздутие живота. После обращения к терапевту, мне был назначен «Омез». Т.к. через несколько дней изжога усилилась и и добавилась периодическая боль за грудиной слева, отдающая в плечо и спину, я обратилась к гастроэнтерологу. Назначили ФГДС, результаты (по согласованию с врачом, перед ФГДС «Омез» не принимала только 1 сутки, до этого принимала 5 дней):

«Акт глотания не нарушен. Пищевод с овальным просветом, прибором проходим свободно, слизистая пищевода розовая, гладкая.
Кардия смыкается, желудок воздухом расправляется свободно. Секреторная жидкость: много, мутная, пенистая. Примеси: желчь, светлая.
Слизистая желудка структурна, гиперемия разлитая, складки слизистой выражены, продольные, воздухом расправляются полностью. Перистальтика активная, глубокая, прослеживается во всех отделах.
Привратник правильной формы, прибором проходим свободно.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы нормальной структуры, окраски.
PH=5,0»

По результатам ФГДС гастроэнтерологом были назначены «Пепсан-Р», «Контролок», «Ганатон» («Омез» и «Де-нол» отменены). После 5 дней приема данных препаратов у меня сильно ухудшилось самочувствие - вздутие живота стало еще сильнее, постоянное чувство тяжести в животе, а также постоянно кружится голова, иногда так сильно, что не могу встать с места, темнеет в глазах, давление снизилось до 90 - 55 (мое нормальное давление 120-80, начальная стадия гипертонической болезни), изжога стала чуть меньше, но по прежнему есть, периодически после жидкой еды или питья чувствую, как жидкость поднимается по пищеводу к горлу, иногда тошнота после еды. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие побочные эффекты от какого-либо из данных препаратов? Продолжать ли мне пить их дальше? К гастроэнтерологу сейчас нет возможности пойти, прошу Вашей помощи. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, подобное ухудшение может быть от любого из данных препаратов. Всё отменить на 7 дней Принимать Гевискон через час после еды + Диета. С 8 дня начать прием контролок.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на функциональную диспепсию и функциональную изжогу. Сделать РН-импедансметрию пищевода. Из рациона убрать газ образующие продукты. Препараты ИПП при отсутствии эффекта тоже убрать. В лечении должны быть эукинетик и препараты для улучшения микрофлоры кишечника. Консультация психотерапевта.