ХЕЛИКОБАКТЕР. ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕТ?
№1025531 Хеликобактер. Лечить или нет?
Алексей. Муж., 32 лет. Москва
29.08.2018 11:37
Добрый День!
Около 10-11 лет назад, при проведении исследования ЭГДС были выявленны эррозии, которые мне благополучно вылечили. Далее я был призван в ряды РА, и за время службы проблем с ЖКТ я не испытывал.
Далее в течении 10 лет иногда бывали расстройства жкт, иногда изжоги, вдутия, но особо жить не мешали.
2 года назад решил пройти повторное контрольное исследование ЭГДС с забором биопсии. Результат - с желудком все в порядке ( только бульбит ), но выявили наличие Хеликобактер в большой, со слов специалиста-гастроэнтеролога, концентрации ( часть слизистой полученной при заборе, поместили в раствор и он достаточно быстро окрасился ! ). Так же сделал узи органов брюшной полости. Результат - врожденная( очень маленькая ) гемангиома в печени и перегиб желчного пузыря. Лечение не производилось.
Недавно начались проблеммы с жкт - стул стал жидким, позывы по 8-10 раз в день на протяжении 4-5 дней, боль в кишечнике, газообразование. ( решил что отравился, хотя чем так и не понял ). Далее стул нормализовался сам собой, но спустя 2 недели все повторилось, и спустя 3-4 дня опять пришло в норму.
Посетил Гастроэнтеролога, который посоветовал мне пройти лечение от выявленного 2 года назад Хеликобактер.
Схема лечения:
- Париет ( разо, нофлюкс ) - 1 таблетка утром и вечером за 30 мин до еды.
- Амоксициллин - 1 гр. утром и вечером за 30 мин до еды.
- Вильпрафен - 1 гр. утром и вечером за 30 мин до еды.
- Де Нол - 2 таблетки утром и вечером за 30 мин до еды.
- Энтерол - 1 каплула утром и вечером за 30 мин до еды.
Курс - 10 дней.
Ну и наконец вопросы):
1. Подскажите, стоит ли в моем случае вообще лечить Хеликобактер с учетом того, что его концентрация в желудке, со слов врачей велика? Не нанесу ли больший вред организму приемом антибиотиков?
2. Смущает, что антибиотики назначили принимать натощак, чувтвуется дискомфорт после приема ( иногда боль, повышенное слюноотделение. )
3. Возможно ли что за 2 года Хеликобактер самоликвидировался?), ведь повторного теста не производилось, а выявлен он был 2 года назад.
4. Курс я начал ( 3 дня назад ). Если лечение не целесообразно, прекращать прием препаратов одновременно?, или что-то оставить?
Благодарю всех за компетентные ответы!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактер со стулом никак не связан. Сдайте кальпротектин.
Время создания: 29 Августа 2018 20:37
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет показаний для лечения хеликобактера антибиотиками.
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Время создания: 29 Августа 2018 21:35
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Два года это большой срок. Лучше сделать анализ на хеликобактер заново - уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген хеликобактер пилори. Если по этим исследованиям есть необходимость, то обязательно лечить. Если антибиотики переносятся тяжело, то их назначают с пищей, совершенно не обязательно мучаться, принимая их натощак. Если лечение уже начали, то заканчивайте курс, а после окончания курса через 3-4 месяца есть смысл сделать все-таки кал на антиген хеликобактер пилори, если результат будет отрицательным - забыть про хеликобактер.
Время создания: 30 Августа 2018 18:06