ХЕЛИКОБАКТЕР. ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕТ?

№1025531 Хеликобактер. Лечить или нет?
Алексей. Муж., 32 лет. Москва
Добрый День!
Около 10-11 лет назад, при проведении исследования ЭГДС были выявленны эррозии, которые мне благополучно вылечили. Далее я был призван в ряды РА, и за время службы проблем с ЖКТ я не испытывал.
Далее в течении 10 лет иногда бывали расстройства жкт, иногда изжоги, вдутия, но особо жить не мешали.
2 года назад решил пройти повторное контрольное исследование ЭГДС с забором биопсии. Результат - с желудком все в порядке ( только бульбит ), но выявили наличие Хеликобактер в большой, со слов специалиста-гастроэнтеролога, концентрации ( часть слизистой полученной при заборе, поместили в раствор и он достаточно быстро окрасился ! ). Так же сделал узи органов брюшной полости. Результат - врожденная( очень маленькая ) гемангиома в печени и перегиб желчного пузыря. Лечение не производилось.
Недавно начались проблеммы с жкт - стул стал жидким, позывы по 8-10 раз в день на протяжении 4-5 дней, боль в кишечнике, газообразование. ( решил что отравился, хотя чем так и не понял ). Далее стул нормализовался сам собой, но спустя 2 недели все повторилось, и спустя 3-4 дня опять пришло в норму.
Посетил Гастроэнтеролога, который посоветовал мне пройти лечение от выявленного 2 года назад Хеликобактер.
Схема лечения:
- Париет ( разо, нофлюкс ) - 1 таблетка утром и вечером за 30 мин до еды.
- Амоксициллин - 1 гр. утром и вечером за 30 мин до еды.
- Вильпрафен - 1 гр. утром и вечером за 30 мин до еды.
- Де Нол - 2 таблетки утром и вечером за 30 мин до еды.
- Энтерол - 1 каплула утром и вечером за 30 мин до еды.
Курс - 10 дней.

Ну и наконец вопросы):

1. Подскажите, стоит ли в моем случае вообще лечить Хеликобактер с учетом того, что его концентрация в желудке, со слов врачей велика? Не нанесу ли больший вред организму приемом антибиотиков?
2. Смущает, что антибиотики назначили принимать натощак, чувтвуется дискомфорт после приема ( иногда боль, повышенное слюноотделение. )
3. Возможно ли что за 2 года Хеликобактер самоликвидировался?), ведь повторного теста не производилось, а выявлен он был 2 года назад.
4. Курс я начал ( 3 дня назад ). Если лечение не целесообразно, прекращать прием препаратов одновременно?, или что-то оставить?

Благодарю всех за компетентные ответы!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактер со стулом никак не связан. Сдайте кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет показаний для лечения хеликобактера антибиотиками.
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Два года это большой срок. Лучше сделать анализ на хеликобактер заново - уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген хеликобактер пилори. Если по этим исследованиям есть необходимость, то обязательно лечить. Если антибиотики переносятся тяжело, то их назначают с пищей, совершенно не обязательно мучаться, принимая их натощак. Если лечение уже начали, то заканчивайте курс, а после окончания курса через 3-4 месяца есть смысл сделать все-таки кал на антиген хеликобактер пилори, если результат будет отрицательным - забыть про хеликобактер.