ПОВЫШЕН ОБЩИЙ И ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН...

№1029365 Повышен общий и прямой билирубин...
Юлиания Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. В последнее время жалуется на рвотные позывы и (изредка) боли в животе. Результаты анализов сл.:
АлАТ - 11 (Ед/л) / реф. значение <27/;
АсАТ - 19 (Ед/л) / реф. знач. <29/;
Амилаза панкриатическая - 15 (Ед/л)/ реф.значение 4-31/;
Билирубин общий - 25,6 (мкмодь/л)/реф. знач. 3,4-20,5;
Билирубин прямой - 9,3 (мкмодь/л)/ реф. знач. 1,9 -7,1;
Билирубин непрямой- 16,3 (мкмодь/л)/реф. знач. <19,0;
Гамма-ГТ - 14 (Ед/л)/ реф. знач. <45/;
Липаза - 7 (Ед/л)/ реф. знач. 8-78;
Холинэстераза - 11345 (Ед/л)/ реф. знач. 5800-14600/;
Фосфата щелочная - 247(Ед/л)/ реф. знач. 126-517/;
ТТГ - 1,37 (мЕд/л)/ реф. знач. 0,70-4,17/;
Эстрадиол - 53 (пмоль/л)/ реф. з. <113/;
Тестостерон- 11,17 (нмоль/л)/ реф.з. <15,41;
Кортизол - 106 (нмоль/л);
anti-Helicobacter pylori IgG - 0,5 (Ед/мл);
Пролактин- 123 (мЕд/л)/ реф. зн. 73-407/.
Билирубин общий и прямой - повышенное значение, Липаза - понижена.
Пожалуйста, помогите понять, что происходит с организмом?!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего особенного. Билирубин повышен незначительно и за счет непрямой фракции, что может свидетельствовать в пользу с-ма Жмльбера. И это не может быть причиной жалоб. Делайте УЗИ бр пол.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на синдром Жильбера. Проверяем: сдать кровь на билирубин после суточного голодания (воду пить можно).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Строго говоря, ВСЁ в анализах в порядке. И не важно пограничное повышение дал безвредный Жильбер или это просто норма. Ибо Жильбер лечению не подлежит. Липаза в порядке. 7 и 8 - это не разные цифры в медицине. Особенно применительно к липазе. Можно без труда найти руководства где норма билирубина общего до 25!

В любом случае ЭТИ цифры к жалобам отношения не имеют! Не стОит мучить ребенка голоданием. Пусть педиатр определит дальнейшую тактику обследования по жалобам.